В 2021 году при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) в 102 странах по инициативе российских общин и страновых координационных советов организаций российских соотечественников проведены сотни мероприятий. Об этом говорится в новогоднем поздравлении директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, ответственного секретаря ПКДСР А.Нуризаде, опубликованном на портале Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В текущем году российские общины провели в очном и заочном форматах сотни мероприятий - конференций, круглых столов, конкурсов, олимпиад; предоставлялась гуманитарная помощь ветеранам и соотечественникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Значительное внимание уделено работе с молодежью.

ПКДСР под руководством Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в 2021 году была нацелена на дальнейшее развитие партнерского сотрудничества с российской диаспорой, консолидацию объединений соотечественников, проживающих за рубежом.

За прошедший год на соотечественном направлении произошел ряд значимых и во многом определяющих событий.

В ходе расширенного заседания коллегии Министерства иностранных дел 18 ноября Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил перед российской дипломатией масштабные практические задачи. В числе первоочередных он назвал необходимость повысить внимание к укреплению связей с проживающими за рубежом соотечественниками, защите их интересов и сохранению общероссийской культурной идентичности. Такой подход является логическим продолжением процесса, заданного внесением в прошлом году в Конституцию положения о поддержке соотечественников.

В октябре в Москве состоялся VII Всемирный конгресс соотечественников, который стал первым крупномасштабным форумом российской многонациональной и многомиллионной диаспоры с момента начала коронавирусной пандемии. Конгресс подтвердил безальтернативный настрой российской зарубежной общины на дальнейшую консолидацию, расширение сотрудничества с исторической Родиной, рост международного авторитета и содействие ее процветанию.

«Мы гордимся тем, что соотечественники горячо откликаются на важнейшие события в России. Во всех общинах торжественно отмечаются национальные праздники нашей страны - День Победы, День России, День народного единства. Тысячи граждан России приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания восьмого созыва. Мы высоко ценим ваше стремление поддерживать и продвигать русский язык как основу общероссийской культурной идентичности. В ваших семьях прочно сохраняются российские корни, любовь к лучшим традициям отечественной культуры, к русской литературе. Верим, что эти семейные устои останутся с вами и впредь», - подчеркнул Александр Нуризаде.

Директор ДРС также отметил, что в наступающем году предстоит провести немало всемирных, региональных форумов, страновых встреч в разных форматах.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация