Не сделаю открытия, если скажу, что в современном глобальном мире в полной мере сохраняет силу исторический тезис о верховенстве силы в отношениях между странами и народами. Однако, наряду с этим огромное значение в современном мире приобрёл фактор доминирования в сфере культуры, как способ и средство укрепления авторитета той или иной страны, в том или ином регионе мира, в различных слоях мирового сообщества. По сути, культура стала сегодня мягким воплощением императива силы, позволяющей завоёвывать умы людей и привязывать крепче любых пут.

Мы наблюдаем сегодня значительное влияние западной культуры в России, в странах нашего проживания, и не только в молодёжной среде. Я далёк от кликушества и уверен, что мы должны перенимать всё лучшее и не только у Западного мира, у американцев в том числе, но нельзя не видеть, что российскому обществу фактически навязан и последовательно культивируется комплекс культурной неполноценности и при этом вторичности русской культуры по отношению к западной культуре. Современный среднестатистический молодой человек затруднится, скорее всего, назвать какие-нибудь значимые достижения отечественной культуры, он уже приучен смотреть скептически на всё родное. Современная Россия отринула идеологию, как элемент культуры, но, похоже, выплеснула при этом и ребёнка.

Вот почему невозможно переоценить и прошедшую всемирную конференцию и в целом деятельность нашего с вами большого "русского мира" в данном направлении. И именно зарубежный русский мир обладает гигантским потенциалом в области культурного влияния в мире. Не будет преувеличением сказать, что базовым вкладом русских в мировую культуру является русский язык. Одно то, что мир включил русский язык в число 6 мировых языков, является огромным достижением всех предыдущих поколений русских, советских людей. Так каков же вклад зарубежных соотечественников в мировую культуру? А вклад этот огромен, но в силу замалчивания и даже традиционного неприязненного отношения к эмигрантам в царской России, а затем и в Советском Союзе, нам до сих пор достаточно мало и только узкому кругу известны достижения соотечественников. Во всяком случае, средства массовой информации весьма редко освещают вопросы такого рода. Вполне возможно, такое замалчивание не всегда элемент чёрной пропаганды, просто и журналисты сами зачастую находятся в плену определенных стереотипов. Ведь все мы, и журналисты не исключение, выросли на примате западной культуры, западных кинофильмов, а теперь поп- корне и кока-коле.

Повторюсь, хоть сам не поклонник кока-колы, но не имею ничего против чего-нибудь из этого списка, выбрасывать и менять всё западное на исконно родное, посконное - это большой перебор.

Как известно, в сегодняшнем понимании, к культуре относится вся сфера достижений человеческого ума и духа. Говоря о русском, российском зарубежье мы видим корифеев в любом разделе человеческой деятельности, кроме, возможно, футбола. Впрочем, и здесь российское зарубежье следует в фарватере самой России.

Даже если вести речь о цитадели американского масскульта - Голливуде, то ведь основателями или вернее одними из основателей этой "фабрики грёз" были уроженцы города Рыбинска братья Иосиф и Николай Шенкеры, сыновья скромного приказчика Волжского пароходства Михаила Шенкера. Уже в Штатах четырнадцатилетний Иосиф Михайлович Шенкер становится Джозефом Майклом Шенком, а двенадцатилетний Николай – Николасом. Именно Николасу принадлежал контроль над Metro Goldwin Mayer – одним из самых удачных проектов за всю историю мирового кино. Его брат Джозеф, обосновавшись в Голливуде, одним из первых стал создавать фильмы с расчётом на громкие имена. Через десять лет он становится президентом 20th Century Fox.

Если мы задержимся на примере Америки, то найдём ещё ряд блистательных русских имён в истории этой страны. Здесь нельзя хотя бы не упомянуть имена всем известного Сикорского и мало кому известного Зворыкина - изобретателя телевидения.

Огромный вклад в искусство Америки внёс родной племянник Антона Павловича Чехова - Михаил Чехов. С 1939 года он жил в США, создал там свою актёрскую школу, которая пользовалась огромной популярностью. Через неё прошли Мэрилин Монро, Клинт Иствуд, Энтони Куинн, Юл Бриннер, Ллойд Бриджес и многие другие голливудские «звёзды». Школу называли «кузницей театральных талантов». В Америке работали великие танцовщики Рудольф Нуреев и Михаил Барышников, которые подняли искусство американского балета. В Америке же танцевала выдающаяся балерина и актриса Наталья Макарова.

Говоря об Америке, стоит сказать о том, что Америка является одной из ведущих стран в области виноделия. Мы привыкли уже к присказке о том, что российские виноделы никуда не годятся. Однако знаете ли вы, что одним из самых знаменитых и выдающихся виноделов современности является русский человек Андрей Челищев? Дело в том, что своим современным уровнем виноделие США, особенно виноделие главного винодельческого региона страны, Калифорнии (около 90% всего производства вина в стране), обязано  Андрею Челищеву.

Челищев переселился в Калифорнию в конце 30-х годов и уже вскоре его вина подают на приёмах в Белом доме, притом, что прежде американское вино было символом плохого кислого вина. Американский Кулинарный Институт внес в 2007 году имя Андрея Челищева в Винный Зал Славы (Vintner's Hall of Fame), а читатели самого популярного в США журнала на винную тему Wine Spectator выбрали его в качестве победителя в номинации «The Person Who Has Done the Most to Advance Wine Quality».

В России немало поклонников калифорнийского вина. Так что, потребляя его, знайте, что производится оно благодаря нашему соотечественнику, который стал вровень с лучшими виноделами мира и даже кое в чём и превзошёл их. А ведь вино и виноделие это значимая часть культуры многих стран Европы и мира и насчитывает не одну тысячу лет истории.

Однако, вернёмся к балету. Балет - не русское изобретение, но именно благодаря русским танцовщикам и хореографам балет стал столь популярен. Нам стоит вспомнить имена таких соотечественников, как Сергей Дягилев, Вацлав Нижинский, Серж Лифарь, Тамара Карсавина и многих других. "Русские сезоны" Дягилева потрясли в своё время Европу. В оформлении спектаклей Дягилева принимали участие выдающиеся русские живописцы Бенуа, Бакст, Гончарова.

И здесь обязательно нужно сказать о нашем выдающемся соотечественнике, князе Никите Дмитриевиче Лобанове-Ростовском. Этот замечательный человек, наделённый множеством талантов, оказался наделён и чувством прекрасного и талантом коллекционера. Именно благодаря ему были найдены и сохранены для России многие замечательные работы русских художников периода "Серебряного века".

Упомянем и барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна, внука генерала Епанчина, который подарил России часть библиотеки Дягилева, открыл музей Суворова в Швейцарии и Екатерины ll в Цербсте, Германия. И, надо сказать, в среде соотечественников первой волны немало тех, кто передаёт архивы, предметы искусства и свидетельства эпохи в Россию.

Говоря о культуре, нельзя пройти и мимо такой фигуры, как Шаляпин, вторая часть жизни которого прошла за пределами Родины. За пределами России творил Василий Кандинский - основоположник абстракционизма, великий Константин Коровин и многие другие выдающиеся мастера, которые так и остались до смерти русскими людьми.

За границей жил и умер первый русский лауреат Нобелевской премии по литературе Иван Алексеевич Бунин. Лауреатом Нобелевской премии был и Иосиф Александрович Бродский, вынужденный эмигрировать из СССР и умерший в Нью - Йорке. А Владимир Владимирович Набоков - этот культовый писатель 20 века, слава которого непреходяща во всём мире до сих пор. В числе писателей, творивших в эмиграции, в ряду самых известных - Александр Исаевич Солженицын.Русское зарубежье знает ещё немало имён русских писателей и поэтов, которые мало известны из за враждебного отношения к ним и нежелания печатать таких авторов в свое время в Советском Союзе.

Из за короткой истории независимости постсоветских государств я не могу привести в пример имена выдающихся соотечественников в области культуры новейшего времени. Но из ближайшего прошлого хочу упомянуть корифея живописи, певца Киргизии Семёна Чуйкова или Евгения Брусиловского, автора первых казахских опер. Именно его музыка была первым гимном независимого Казахстана.

Особое место в культуре принадлежит русскому философу Николаю Александровичу Бердяеву. Можно без сомнения назвать его одним из самых великих русских философов всех времён, который оказал значительное влияние и на русское зарубежье, а теперь и на новую Россию. Рекомендую почитать его труды о России и русском народе. Уверен, что нам всем нужно знать его труды. Тем более, что Бердяев до конца жизни оставался русским патриотом.

Тема прошедшей конференции неохватна, сколь бы продолжительной она ни была. Хотелось бы, чтобы она не стала разовым мероприятием, а нашла своё продолжение в нашей жизни, в реальных делах соотечественников. Будем надеяться, что вместе с Россией русское-российское зарубежье окажется достойным исторической миссии, а сами соотечественники станут одной из опор России и её охранителями.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация