О подготовке мер по защите соотечественников в других странах сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, информирует РИА «Новости». Он отметил, что эти меры будут касаться в том числе государств ближнего зарубежья.

По словам министра, прорабатывается целый ряд идей, которые касаются обеспечения прав наших соотечественников в языковой, культурной и других сферах. Он назвал тревожными тенденции, которые в последнее проявились на постсоветском пространстве.

Сергей Лавров отметил, что эти темы будут обсуждать на Всемирном конгрессе российских соотечественников, который запланирован на октябрь. Ожидается, что в нём примет участие российский президент.

Законопроект о запрете въезда в Россию русофобам подготовили в «Единой России». Предлагается не пускать в нашу страну тех, кто унижает людей по национальному, языковому, расовому или религиозному признакам, оскверняет воинские мемориалы и память защитников Отечества, искажает историю войны, клевещет на ветеранов, пропагандирует нацистскую символику, героизирует нацистов, отрицает факты, установленные Нюрнбергским трибуналом.

Отмечается, что законопроект стал ответом на случаи русофобии на пространстве бывшего СССР.

По материалам russkiymir.ru

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация