В пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла презентация нового международного гуманитарного проекта «Миссия Добро», который будет реализовываться в странах СНГ. В онлайн конференции принял участие глава Россотрудничества Евгений Примаков. Он рассказал, как изменится работа с соотечественниками за рубежом.

По словам Примакова, уникальный проект позволит вывести волонтёрство на другой уровень. Уже в этом году в страны СНГ будут направлены 100-150 человек. И это не событийные волонтёры. Это будут люди разных профессий - учителя, медики, агрономы и даже бухгалтеры. Роль Россотрудничества в данном проекте - установление связей с неправительственным сектором. А также сопровождение и помощь волонтёрам на всем пути их деятельности.

В проекте «Миссия Добро» участвуют молодые люди старше 21 года, которые имеют опыт участия в различных гуманитарных миссиях. Они обладают отличными знаниями в своей области, владеют иностранными языками. Но самое важное, как отметили организаторы проекта, они имеют высокую мотивацию и готовность поехать работать на несколько месяцев в другую страну.

Данный международный проект только начинает свою работу, но уже есть первые заявки. Запросы на помощь интеллектуальных волонтёров уже поступили из шести стан: это Казахстан, Молдавия, Азербайджан, Белоруссия, Киргизия и Армения. В основном, запросы касаются распространения русского языка.

Как будет выглядеть помощь? Подразумевается, что студенты или выпускники педагогических вузов России могут поехать в качестве волонтёров и поработать учителями русского языка в небольших населённых пунктах в этих странах. Их задача - провести там интересные уроки русского языка для детей.

Распространение практик ЗОЖ - тоже востребованная история в некоторых странах ближнего зарубежья.

В Белоруссии речь идёт о помощи в восстановлении объектов культурного наследия.

 От Армении поступил запрос по восстановлению сельского хозяйства. Там требуются ветеринары, агрономы, зоотехники - специалисты, которые приедут и научат, как работать в сельском хозяйстве. Также в Армении есть потребность в помощи в изучении русского языка.

Председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев отметил, что они давно работают и дружат со странами СНГ. Во время пандемии провели множество вебинаров, помогая выстраивать работу волонтёров. Например, в Азербайджане в 2020 году проходил Год волонтёра.

В ходе конференции глава Россотрудничества Евгений Примаков рассказал, какие изменения будут в программе по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом:

«Я надеюсь, что наши соотечественники в странах присутствия имеют свою большую работу в неправительственном секторе, и у них будут реализации, с которыми мы можем партнёрствовать. Есть страны, где чуть лучше идет работа с соотечественниками, есть страны, где чуть хуже. Есть дальнее зарубежье, есть ближнее. У всех разные потребности. Мы хотим изменить формат работы в рамках действующей программы поддержки. Есть формальные объединения соотечественников, так называемые КСОРС. В среде соотечественников знают, о чём речь идет. Это такие группы, которые работают формализованно. Они работают связанно с посольствами и с Россотрудничеством. Но они не всех соотечественников объединяют вокруг себя. Есть огромное количество людей, которые себя ассоциируют с Россией, но не входят в эти формальные объединения. Мы меняем свою политику, мы готовы работать и с ними тоже. Нет у КСОРС эксклюзива на связи с Россотрудничеством, нет и быть не может. Естественно мы их поддерживаем, но если кто-то ещё приходит, мы работаем и с ними тоже».

Глава Россотрудничества рассказал и о нескольких главных проектах, которые планируют реализовать. Так, в следующем году около 21 тысячи иностранных студентов приедут на обучение в российские вузы по квотам правительства РФ. Их обучение будет оплачено. И впервые прорабатывается вопрос, чтобы средства на приезд в Россию выделялись наиболее талантливым ребятам.

«Большая работа идёт по разработке госпрограммы по продвижению русского языка. И здесь речь идет не только о школах, учителях и учебниках. Это театры, газеты, СМИ, это интернет, это правозащита. Это огромный спектр того, что не закрывается исключительно образованием», - рассказал Евгений Примаков.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация