Сенатор Российской Федерации, заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Климов на своей странице Русский акцент в Телеграм подвёл некоторые итоги  заочной встречи с  участием соотечественников из стран Европы и Азии, на которой  состоялся разговор о детях Русского мира. Мероприятие, в рамках V Фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана, прошло в День защиты детей — 1 июня.

А.А.Климов:

—  Как и обещал, рассказываю о нашем вчерашнем интернет-общении с соотечественниками на тему детей русского мира. Пока очень коротко: разговор был 2-х часовым с 15 участниками, интересным и, надеюсь, полезным. Все понимали — новое поколение зарубежного русского мира (это более 10 млн из тех, кому нет еще и 18 лет) находится зачастую в условиях, когда утратить свою сопричастность к русской цивилизации можно очень легко и безвозвратно. Не случайно количество русскоязычных за минувшие 30 лет снизилось с 300-320 млн до 200-215.

Наши соотечественники констатируют, что в немалом числе семей (даже тех, где мать и отец обладают действующими паспортами РФ) у детей скудный словарный запас и разговаривают они между собой не на русском (сам таких знаю). Дело, конечно, не только в самом языке. Очень важно, как относятся его носители к Отечеству, его истории, культуре, традициям, базовым ценностям. Здесь проблем, мягко говоря, хватает. По иронии судьбы именно на русском языке (сам подобное слышал) некоторые недавно обосновавшиеся за рубежом держатели паспортов РФ оживленно обсуждают между собой, как бы скорее развалить Россию (не просто власть в РФ сменить, а буквально разделить страну на маленькие квази-государства), разрушив заодно фундамент всей тысячелетней российской державы, перечеркнуть труд, жертвы, достижения пятидесяти поколений наших предков.

Помимо такого рода мировоззренческих аспектов говорили и о прикладном: как конкретно мотивировать занятия русским языком (а он не лучшим образом используется, к великому сожалению, даже внутри России); как создать телеканал, интересный и полезный тем, кто постоянно живет вдали от России, как обеспечить живую связь молодых людей из разных стран, как помочь им стать сопричастными жизни нашей общей Родины, как создать сеть полноценных и доступных для соотечественников русских школ за рубежом.

Теперь еще об одном вызове. Желающих похоронить (в прямом смысле) Русский мир за рубежом хватает. В последние годы они стали чересчур агрессивны и гиперактивны. Не случайно в Европарламенте рождаются идеи создать Русский университет в изгнании для репродукции профессиональных русскоговорящих русофобов или запустить на русском собственный круглосуточный антироссийский телеканал ЕС (идею оформляются официальными резолюциями). К работе с русскоязычными диаспорами в странах НАТО активно подключаются западные спецслужбы и антироссийские НКО. Для работы с русским зарубежьем и взращиванием из ее числа потенциальных предателей США и его партнеры выделяют больше средств, чем, например, ФА «Россотрудничество» на всю работу по поддержке зарубежного русского мира (оно и понятно — совокупный бюджет стран НАТО на порядок больше федерального бюджета РФ).

Но, как учил нас еще Александр Невский, «Не в силе Бог, но в правде».  А его последователь и тезка А. Суворов любил повторять, что воевать следует не числом, а умением. Воевать мы, конечно, ни с кем не рвемся. Но наша добрая сила должна быть еще и очень умной, профессиональной, адресной, справедливой и своевременной.

Конечно, всем хотелось бы иметь на поддержку Русского мира гораздо большие силы и средства (хотя теперь их выделяется в разы больше, чем 10-15, тем более, 20-30 лет назад). Но насколько эффективно и разумно выделяются даже имеющиеся ресурсы? Здесь, вежливо говоря, резервов предостаточно. Это, по-моему, хорошо понимает и новый глава Россотрудничества Е. Примаков (не раз обсуждал с ним данную тему, в т.ч. при подготовке нашего V Фестивального марафона про российское влияние на мировую цивилизацию). Хороший резерв, полагаю, реальное «шефское» закрепление наших зарубежных землячеств за наиболее сильными российскими регионами и за теми депутатами Госдумы, за которыми закреплены вполне конкретные избирательные участки за пределами РФ. Со своей стороны обещаю сразу после утверждения съездом «Единой России» списка кандидатов в депутаты попросить своих товарищей по самой крупной партии страны серьезно и адресно включиться в эту работу. Хочу также привлечь к работе с нашими зарубежными согражданами своих коллег-сенаторов, тех, кто входит в группы дружбы со странами с наибольшим числом представителей Русского мира. Понимание в СФ по этому поводу есть. Попробуем также проработать с рядом министерств решение других заданных мне вчера вопросов. В любом случае этот разговор с соотечественниками обязуюсь обязательно продолжить

https://baltija.eu/2021/06/02/senator-klimov-predlozhil-zakrepit-zarubezhnye-zemlyachestva-za-naibolee-silnymi-rossijskimi-regionami/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация