3 ноября, в канун Дня народного единства, в Петербурге прошла VII Ассамблея Русского мира — ежегодного собрания представителей русской диаспоры, культуры и науки, органов исполнительной власти, общественности. Всего на Ассамблею прибыло более 600 человек - соотечественники из 60 стран мира, сообщает организатор форума – фонд «Русский мир».

Лозунг VII Ассамблеи «Русский мир — миссия просвещения» был выбран неслучайно. В этом году Ассамблея посвящена большому культурному юбилею — 1150-летию славянской письменности. Другой важный для русской диаспоры юбилей, отмечавшийся в этом году, — 100-летие основания выходцами из России города Сан-Хавьера в Уругвае. Это единственный русский город в Южном полушарии, а его юбилей отмечался с участием высших лиц Уругвая и представителей России. Город Сан-Хавьер стал специальным гостем VII Ассамблеи Русского мира.

Собравшихся приветствовали председатель правления фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Никонов и президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

По мнению Людмилы Вербицкой, в последние два-три года стал очевидным рост интереса к русскому языку в мире. Отчасти заслуга в этом принадлежит фонду «Русский мир», который за годы своего существования открыл во всём мире более 100 русских центров, кабинетов Русского мира и филиалов. Вячеслав Никонов отметил большое историческое значение принятия Русью христианства и письменности из Византии.

На торжественной церемонии открытия были также подведены итоги объявленного в 2013 году фондом «Русский мир» молодёжного творческого конкурса «Слово за нами», в финал которого попали 112 работ участников со всего мира. Награждение победителей состоялось в зале заседаний Таврического дворца.

В завершение Никонов и Вербицкая объявили следующий год Годом русской культуры, а закончилось торжественное открытие Ассамблеи выступлением  ансамбля «Калинка» (Уругвай).

В рамках VII Ассамблеи Русского мира прошла панельная дискуссия «Русский язык и вызовы современного мира». Её участники активно говорили о болевых точках русского языка, о том, что сегодняшнее общество оказалось совершенно не готово к активному развитию социальных сетей, о конкурентоспособности «великого и могучего».

Руководитель Россотрудничества Константин Косачёв анонсировал новый ежегодный русскоязычный форум — Конгресс русскоязычной интеллигенции, который, по аналогии с Ассамблеей Русского мира, будет проводить Агентство со следующего года. Первый конгресс будет посвящён Чингизу Айтматову и пройдёт летом 2014 года на Иссык-Куле.

В рамках форума работали три круглых стола на темы: «Россия и Русский мир: опыт и перспективы народной дипломатии», о просветительской миссии средств массовой информации Русского мира и о взаимодействии русских диаспор.

Как сообщал портал «Русский век» VI Ассамблея Русского мира прошла 3 ноября 2012 года в Москве. Форум  на тему «Русский язык и российская история» был посвящен 1150-летию образования Российского государства. Он собрал более тысячи российских и зарубежных представителей Русского мира – университетских преподавателей и учителей русского языка и литературы, авторитетных ученых и деятелей культуры, известных политиков, руководителей объединений соотечественников и молодёжных организаций, публицистов, экспертов, дипломатов, духовенство.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация