Сегодня в Москве, в гостинице "Ренессанс" началась Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», передает «Окно в Россию».

На форум соотечественников прибыли около 175 делегатов из 79 стран мира: деятели культуры, искусства и образования, представители творческой интеллигенции зарубежного Русского мира, а также российская и зарубежная пресса.

На конференцию приглашены около 60 руководителей профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти России, учреждений культуры, неправительственных организаций: Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, Госдумы РФ и Общественной палаты, министерства культуры, Россотрудничества, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также руководители крупных библиотек, театров, художественных, исторических и мемориальных музеев; художественные руководители крупных творческих коллективов; председатели творческих союзов; ректоры высших учебных заведений, включая МГУ, ВГИК, Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина, Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского, Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова и другие.

Основная цель конференции - расширение возможностей и сферы применения гуманитарного потенциала соотечественников в деле укрепления российского культурного присутствия за пределами исторической Родины, увеличение их вклада в эту работу, сохранение этнокультурной самобытности, духовности и традиций русского зарубежья.

Как ранее сообщал «Русский век», концепция Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» была одобрена на XVIII заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, которое состоялось 8-9 апреля с.г. в Москве.

Источник :  http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация