Региональное отделение общественной организации «Союз женщин России» и общественное объединение Киргизской Республики «Русский культурный центр «Гармония» подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития международных связей, общественной дипломатии и поддержки российских соотечественников. Также ямальские общественники договорились о проведении совместных мероприятий с представительством Россотрудничества в Кыргызстане.

Визит Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» состоялся в рамках проекта «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников, проживающих за рубежом». Проект является победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации 2019 года. 29 августа в селе Бостери Иссык-Кульской области состоялась премьера музыкального спектакля «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского, который поставили ямальские театралы-любители вместе с соотечественниками из Кыргызстана.

В постановке были задействованы более 20 человек – взрослых и детей. Организуя совместные спектакли, мастер-классы и творческие встречи, ямальские театралы-любители популяризируют среди соотечественников русский язык и литературу, традиции семейного чтения. Помогают создавать в местных сообществах творческую среду. В качестве сувенирной продукции ямальская делегация привезла с собой в Кыргызстан современную и классическую литературу на русском языке для детей и взрослых.

Участником проекта с киргизской стороны выступил Русский культурный центр «Гармония». СостоялсяDSC_0280.jpg совместный круглый стол, где ямальцы и представители принимающей стороны близко познакомилась друг с другом, представили свои проекты. По итогам встречи подписали соглашение о сотрудничестве.

Ямальская делегация познакомилась с работой представительства Россотрудничества в Киргизской Республике. Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Беседина и руководитель представительства Виктор Нефёдов наметили перспективы сотрудничества. В частности, договорились провести совместные мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Визит организован при содействии департамента внешних связей ЯНАО.

 Источник: http://interyamal.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация