17 июля 2019 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча с участниками учебно-образовательной поездки по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» и их родителями.

Руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Виктор Нефедов пожелал ребятам успешной поездки и ярких впечатлений от знакомства с двумя красивейшими городами России – Москвой и Санкт-Петербургом.

Перед юными соотечественниками также выступили куратор культурных проектов РЦНК Игорь Воронцов, который подробно рассказал собравшимся о предстоящей поездке и сопровождающие: Айбарчын Добулбекова и Олеся Егорова.

С 4 по 10 августа текущего года в программе «Здравствуй, Россия!» примут участие 22 юных кыргызстанца из Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей и с юга Киргизии. Среди участников поездки победители конкурсов детского рисунка, театральных фестивалей, конкурса исполнителей русского романса, олимпиад по русскому языку и др.

А в Российском центре науки и культуры в Оше , 18 июля 2019 года состоялась встреча с участниками ежегодной учебно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!», реализуемой Россотрудничеством с 2014 года по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, возглавляемой Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.

В этом году юг Киргизии представляют пять школьников из городов Узген и Ош, которые стали победителями конкурсов, проводимых РЦНК в Оше в течение 2019 учебного года.  Ребятам представится возможность посетить столицу Российской Федерации – Москву, с 4 по 10 августа этого года.

Во время поездки  их ждут  экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы по истории России в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области истории, культуры, спорта.

На встрече заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Василий Алексеев пожелал ребятам счастливого пути, привезти из поездки много положительных эмоций и фотографий и найти новых друзей.  Также ребята познакомились друг с другом,  с сопровождающим группы – учителем русского языка и руководителем театрального кружка «Эврика» Халидой Шафигулиной и смогли задать интересующие их вопросы по поездке.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация