19 апреля 2019 года, в Ташкенте начала свою работу Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. Это первое подобное мероприятие в новейшей истории Узбекистана. Эксперты и участники конференции связывают этот факт с политикой нового президента страны Шавката Мирзиёева и выходом российско-узбекских отношений на новый уровень.

Предлагаем вашему вниманию доклад Станислава Епифанцева, эксперта и публициста «Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья», председателя совета директоров Центральноазиатского института русской диаспоры.

Уважаемые коллеги, уважаемые гости, дорогие друзья!

Вот сейчас, сидя в зале, я вспоминал, как закрывая одну из наших с Вами встреч в Кыргызстане, я пожелал нам всем перемен и возможности встречаться дома у всех наших друзей, и, конечно, на земле Узбекистана. И вот, сегодня мы здесь, в прекрасном Ташкенте, и спасибо за эту замечательную возможность общения Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву!

За последний период уже неоднократно отмечал, что не перестаю удивляться нестандартным, необычным шагам господина Президента, шагам смелым и потенциально весьма эффективным, шагам, которые он делает один за одним практически без остановки. Кыргызстанцы, безусловно, приветствуют перемены в жизни наших друзей в Узбекистане.

Сегодняшний форум проходит в сложный период, в непростой международной ситуации. События в мире четко обозначили тот момент, что сегодня наносится удар по нашим общим ценностям, идет развязывание межэтнического противостояния, идет противодействие процессам интеграции на постсоветском пространстве.

И это объяснимо. Ведь одним из ключевых моментов успешности интеграции является цивилизационная составляющая. И это, на мой взгляд, пока недооцененный ресурс. Мы по-прежнему составляем пространство общих ценностей, пространство одной ментальности. Но за последние почти три десятилетия, конечно произошло много изменений. В какой-то момент мы всё дальше стали отдаляться друг от друга в оценках происходящего, некогда общее гуманитарное пространство стало фрагментироваться, мы стали свидетелями процесса переписывания истории, и это не могло не сказаться на воспитании новых поколений.

В следующем году всем нам предстоит отмечать 75-летие нашей общей Победы в Великой отечественной войне. Президент Кыргызстана недавно подписал указ о подготовке и проведении празднования этого события в 2020-м году как всенародного праздника. В указе отмечается, что Победа была достигнута благодаря единству и подвигу братских народов Советского Союза на фронте и в тылу.

Сегодня, слава богу, нет войны. Но, ни для кого не секрет, что в глобальном мире идет вполне реальная битва, если хотите, война цивилизаций, ставка в которой — само существование нашей общей цивилизации. Берусь утверждать, что в этой войне выиграет тот, кто победит в борьбе за молодежь, в борьбе за новые поколения.

В этих условиях воспитание нашей молодежи в духе осознания нашей общей исторической судьбы со всеми народами, нашими ближайшими соседями, является одной из важных задач сегодняшнего дня.

Приведу одно свое воспоминание, о котором уже приходилось рассказывать. Как-то в оценке нашей Победы в Великой Отечественной войне мне довелось встретить на первый взгляд неожиданную, но по сути очень точную ее оценку: «Победу в Великой Отечественной войне одержал советский учитель». И это действительно так, десятки миллионов молодых людей, воевавших на фронтах, оставшихся навечно на полях сражений, победивших в этой страшной войне — все они в абсолютном большинстве юноши и девушки, воспитанные советским учителем, советской школой.

75 лет после войны — это много или мало? Размышляя об этом, встают такие слова и образы как Родина, патриотизм, подвиг.

Чем дальше от нас сам день Победы, тем больше мы все в нем нуждаемся. Герои, их образы живы до сих пор, потому что живые свидетели тех событий, того Подвига сидят сегодня рядом с нами в этом зале, потому что это наши с вами отцы, наши деды и прадеды.

Мой дед умер 13 лет назад, 7 мая, недожив двух дней до очередного праздника. До сих пор помню огонек в его глазах. Гордый ничем не сломленный характер до самого последнего дня. И это то, что я сегодня вижу в глазах своего ребенка и сегодняшней молодежи, которые родились совсем недавно, но которые пройдут маршем памяти в строю «Бессмертного полка», маршем гордости, победным маршем по улицам столицы Кыргызстана 9 мая. Ребята самых разных национальностей. Плечом к плечу с ветеранами и своими родителями, людьми всех поколений.

Откуда в них это, у ребят родившихся много лет спустя после той ужасной войны? Просто слишком большую цену мы заплатили за тот день. Слишком большую, чтобы забыть об этом сегодня или завтра. Слишком большую, чтобы согласиться сегодня с попытками реанимации идей нацизма и фашизма, героизацией преступников вчерашнего и сегодняшнего дня. Пример Украины очень хорошо показал всем нам, что ждет разделенные народы.

Хочу несколько слов сказать о нашем опыте подготовки акции «Бессмертный полк – Кыргызстан». В отличии от сложившейся практики подготовки шествия в других странах мира, где инициаторами акции выступают исключительно лишь организации российских соотечественников, а участниками акции становятся в большинстве случаев только лишь сами соотечественники, мы в Кыргызстане изначально пошли другим путем.

Мы создали Общественный штаб акции «Бессмертный полк – Кыргызстан». Такой формат позволяет консолидировать самые различные слои общества, самые различные организации и движения. Вместе с этим идет формирование групп волонтеров, помогающих проводить в преддверии праздника мероприятия информационного характера и оказывающих содействие штабу в день проведения шествия.

В итоге, 9 мая в один строй встают люди, которые порой по-разному смотрят на события сегодняшнего дня и могут расходиться в оценках современных событий, но готовые быть вместе в этот святой для многих день, вместе отдать дань памяти нашим героям. И самое активное участие в шествии принимает молодежь самых разных национальностей. А в прошлом году в акции принял участие Президент Кыргызстана, а количество участников шествия достигло 50 тыс. человек.

Ожидаем, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет практически во всех городах и большинстве сёл Кыргызстана.

Дорогие друзья, говорят, тот, кто не помнит своего прошлого, осужден на то, чтобы пережить его вновь. Сегодня тоже идет битва. Самая настоящая. За умы и сердца людей. За нашу память. И мы должны победить, победить в нашем единстве.

Нам всем сегодня необходим дух Победы!

Мы нуждаемся в нем как никогда! Дух нашей общей Победы!

Станислав Епифанцев — международный эксперт «Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья», публицист, председатель совета директоров Центральноазиатского института русской диаспоры

Принятые решения зафиксированы в итоговой резолюции конференции.

Источник: https://amedia.press

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация