В конце августа т.г. в Алма-Ате сотрудниками ФМС России в торжественной обстановке вручены свидетельства первым участникам обновленной Программы переселения. С напутствующим словом к переселенцам обратился принявший участие в церемонии член Всемирного координационного совета российских соотечественников В.Л. Лукашев.

Президент России В.В. Путин своим Указом № 1289 от 14 сентября 2012 года продлил срок действия Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, которая стала бессрочной.

Государственная программа была принята в 2006 году и задумывалась как механизм, обеспечивающий возможность соотечественнику, принявшему осознанное решение переехать в Россию, сделать это максимально комфортно и с наименьшими сложностями. В целом возможностями, предоставляемыми Программой, воспользовались около 150 тыс. соотечественников. Наиболее активно Госпрограмма начала реализовываться в последние годы. Так в 2011 году Россия приняла более 32 тыс. соотечественников, что равнялось количеству переселившихся за четыре предыдущих года, а 2012 году переехало около 63 тыс. чел.

В новой редакции Госпрограммы появился ряд изменений:

1. Расширен круг членов семьи участника Государственной программы, к которому помимо супругов и их детей (в том числе усыновленных), а также родителей участника Госпрограммы, отнесены дети супруги (супруга), родители супруги (супруга) участника, родные братья/сестры участника Госпрограммы и его супруги (супруга), дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), бабушки, дедушки, внуки.

2. Расширено понятие «территория вселения». Теперь прием соотечественников может осуществляться не только на части субъекта Российской Федерации, участвующего в выполнении Госпрограммы, но и на всей его территории.

3. Вместо категорий «А», «Б» и «В» выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения». Для территорий приоритетного определен больший размер государственных гарантий и мер социальной поддержки участников Госпрограммы и членов их семей.

4. Возможность переехать в Россию по Госпрограмме получили не только соотечественники, планирующие устроится на определенную вакансию, но также те из них, кто планирует продолжить свое образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещенную российским законодательством деятельность

В 2013 году соотечественниками за рубежом подано 13 тысяч заявлений на участие в Госпрограмме, по которым планирует переселиться в Россию 33 тысячи человек. К июлю 2013 года 38 региональных программ переселения одобрены Правительством Российской Федерации и первые 10 утверждены губернаторами.

Одним из первых подтвердил готовность принять соотечественников Алтайский край. Именно этот субъект избрали для постоянного проживания первые 19 соотечественников, переселяющихся на основе новой редакции Госпрограммы.

Источник : Пресс-служба ФМС России

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация