Старый Новый год 13 января 2019 года волгоградцы отметили под звездными сводами Планетария на традиционном XI Русском балу.

Мероприятие подготовила Творческая группа «Русский бал» под покровительством Царицынского Дворянского собрания в сотрудничестве с Международным центром продвижения русского языка и культуры «ЦЕНТРУС». Русский бал проводится в городе 7 лет подряд, но в 2018 году проект впервые получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Торжественным шествием полонеза бал открывали 70 пар. Колонны танцевального зала окутал тонкий неповторимый флер возвышенного искусства. Организаторы отмечают, что Русский бал — это не точная реконструкция светских балов XIX века. Его задачей является общее возрождение бальной культуры и традиций, приобщение жителей города и молодежи к одной из самых красивых страниц истории России. Волгоградский Русский бал удивительным образом сочетает в себе классическую музыку и танцы, современные вечерние образы участников и изысканное общение в духе Золотого века русской культуры.

Новую форму досуга высоко оценили почетные гости, представители творческой интеллигенции города: предводитель Царицынского Дворянского Собрания Александр Богданов, председатель Царицынского генеалогического общества Евгений Астафьев, заслуженный художник России и геральдист Владислав Коваль.

Настоящим украшением вечера стали солдаты роты Почетного караула Волгограда, воспитанники Казачьего кадетского корпуса им. К.И. Недорубова и кадеты Волжской кадетской школы им С.А. Солнечникова, участники Международного Кремлевского бала 2018 года. Их роскошная парадная форма и строгая выправка весь вечер притягивали к себе восхищенные взгляды участниц бала.

В 2019 году участники вместе с полонезом, вальсом, менуэтом, па-де-грасом и полькой впервые исполнили контрданс и мазурку. Скрипичный квартет, флейта, арфа, классический вокал и артисты балета разнообразили программу мероприятия, позволив гостям перевести дух и ближе познакомиться друг с другом. Нотки озорства и веселья внесли в общее настроение романтичная бальная почта, игры «Жмурки» и «Живые картины», выбор Королевы бала и конкурс авторских стихотворений.

Поздним вечером разъезжались гости из Планетария. Многие сразу же записались на следующий, весенний XII Русский бал, который состоится 12 мая 2019 года на одной из лучших площадок в г. Волжский.

Больше информации, фотографии с предыдущих мероприятий, запись на бал и контакты организаторов — в официальной группе «Русский бал» в ВКонтактеvk.com/russbal и на сайте russbal.centruscom.ru

Организаторы благодарят за поддержку партнеров мероприятия: Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей АНО «ЭКОН», компанию ImperiumGroup, салон «Формула красоты», свадебный салон «Невеста», компанию «Сады Придонья».

Информационные партнеры: радиостанция «Русское Радио – Волгоград», общественно-политическое издание «Комсомольская правда – Волгоград».

Ольга Корженевская,

пресс-служба АНО «ЦЕНТРУС»

www.centruscom.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подробнее: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация