В Софии в выходные торжественно открылся IV Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Россия и мир», сообщает сайт Координационного совета российских соотечественников Болгарии «Всемирная Россия».

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгария Анатолий Макаров. «Вы - лицо нашей страны, вы - голос нашей страны за рубежом. Мы ценим ваше отношение и вашу любовь к России, активную жизненную позицию, неиссякаемый оптимизм. Мы возлагаем большие надежды на вашу работу во благо консолидации и процветания российской диаспоры за рубежом» - отметил посол.

Среди почетных гостей присутствовали: член комитета Совета Федерации по международным делам Ольга Тимофеева, замруководителя Россотрудничества Александр Радьков, сотрудник Департамента по работе с соотечественниками МИД России Виктория Лощинина, член Общественной палаты Светлана Кузнецова, первый замдиректора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом Владимир Иванов, представитель Росмолодежи Дмитрий Иванов, руководитель Ресурсного молодежного цетра Алексей Любцов, директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, директор Дома Москвы в Софии Борис Громов, делегация Ямало-ненецкого автономного округа.

Состоялось пленарное заседание, модератором которого выступила председатель КСОРС Болгарии Марина Дадикозян.

Прошла работа четырех секций: Народная дипломатия; Сохранение этнокультурной самобытности, расширение русскоязычного пространства и образования за рубежом; Сохранение российского исторического наследия и исторической памяти. Защита прав и законных интересов соотечественников; Взаимодействие регионов РФ и организаций соотечественников за рубежом.

Проведены тренинги и мастер-классы.

На третьей секции Ольга Шарапова из Германии представила проект создания передвижного музея живой истории по значимым эпохам Российского государства.

Анна Сетявина из Чехии приняла участие в четвертой секции, на которой присутствовало много предпринимателей из разных стран. Они представили интересные проекты, появились идеи, какой бизнес лучше организовать. Также Анна посетила тренинг «Архитектура выбора: как улучшить наши решения».

На праздничном ужине выступил народный ансамбль болгарского танца, прошли конкурсы, музыкальные номера, каждому участнику форума вручены сувениры.

На другой день, 7 октября, делегаты форума приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Царю-Освободителю и монументу Советской Армии в Софии. Сотни молодых людей вышли с флагами стран проживания к памятнику русскому царю Александру II, затем они прошли к памятнику Советской Армии, где выступили советник-посланник Посольства РФ в РБ Михаил Барилович и Марина Дадикозян. По окончании церемонии делегаты традиционно запустили в небо воздушные шары в цветах российского и болгарского государственных флагов.

В конце мероприятия ребята хором поздравили Президента России Владимира Путина с днем рождения.

По возвращении на площадку форума молодые лидеры приняли участие в рабочем заседании «Защита законных прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом».

Социально-информационный проект «Ямал: вторая волна освоения» представили делегаты из Ямала-Ненецкого автономного округа - одного из самых активных регионов России по вопросам развития международных связей и работы с соотечественниками.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков провел авторскую деловую игру «Проектогенерирование».

Кульминационным событием стало принятие резолюции - итогового документа форума.

Веселым сюрпризом для молодых соотечественников стало Stand Up шоу Ильи Аксельрода и вечернее мероприятие в пионерском стиле. Каждый участник форума получил красный галстук, имел возможность промаршировать в пионерском строю и спеть песню того времени.

Сегодня, 8 октября, проходит заключительный день IV Всемирного молодежного форума российских соотечественников «Россия и мир».

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация