13 декабря 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча с участниками международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», реализуемой Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина (Москва).

Участников проекта приветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуард Крусткалн, который рассказал о работе РЦНК в Бишкеке по популяризации русского языка и продвижению русской культуры в Киргизии. Он сообщил также о недавнем запуске в тестовом режиме перевода новостей представительства на киргизский язык, что позволяет молодым пользователям интернета из регионов страны лучше овладевать русским языком, читая тексты на двух языках.

Волонтеры сообщили о ходе просветительской экспедиции в республике. В течение недели 12 волонтеров из числа студентов и выпускников российских высших учебных заведений будут обучать учащихся семи школ Бишкека русскому языку и русской культуре с использованием современных интерактивных методик преподавания. Методист Государственного института русского языка, Александра Ольховская проведет курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы.

По словам волонтеров, бишкекские школьники демонстрируют высокий уровень владения русским языком, интересуются русской культурой и историей. Ребята встретили участников экспедиции с большой теплотой. Занятия с ребятами проходят в игровой форме, в ходе уроков происходит настоящий культурный диалог. В ходе встречи прозвучало мнение о желательности проведения аналогичных занятий в регионах Киргизии, а также о возможности организации более длительных экспедиций в страну.

По окончании встречи волонтеры побывали в выставочных залах и в библиотеке РЦНК в Бишкеке.

Молодежная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина с 2015 г. с целью популяризации русского языка и русской культуры за рубежом. Партнером волонтерской программы в Киргизии выступает Киргизский экономический университет им. М. Рыскулбекова.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация