В рамках реализации в Санкт-Петербурге государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

15 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства состоялась церемония открытия IV культурно-образовательной программы «Театральный Петербург» для юных соотечественников, проживающих в 18 странах мира.

Открыл программу первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга С.Л.Марков. Он поздравил соотечественников с возможностью стать участником уникального проекта Санкт-Петербурга: «Отрадно отметить, что в этом году желающих приехать на «Театральный Петербург» было в разы больше, чем возможностей у Комитета.

Поэтому тех, кто не смог приехать в Петербург в 2017 году, будем ждать в следующем. За шесть дней у каждого будет возможность проявить себя, получить новые знания актерской игры, узнать новые методики преподавания, познакомиться с петербургской молодежью».

С.Л.Марков напомнил, что по традиции начало «Театрального Петербурга» положено на площади Островского в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, созданном специально для Дирекции императорских театров. И в целом площадь Островского имеет важное значение для театра. Рядом с музеем находится Александринский театр, старейший национальный театр России, прародитель всех российских театров. Напротив – на площади Островского, д.7, в здании бывшего Санкт-Петербургского общества взаимного кредита 20 марта 1888 года состоялось первое выступление «Кружка любителей игры на балалайках» под руководством музыканта-просветителя В.В.Андреева, ставшее днём рождения оркестра русских народных инструментов. В связи с этим в следующем году в рамках Петербургской международной недели балалайки состоится новая просветительская программа «Петербург балалайки», на которую также приглашаются и сопровождающие «Театрального Петербурга».

Следом с приветственным словом к участникам проекта обратился начальник Международного управления Российского государственного института сценических искусств Н.В.Песочинский. «Ведущие специалисты Театральной академии будут заниматься с детьми соотечественников театром. Театр – это публичное пространство мысли, культуры и коммуникации; важный обмен идеями и чувствами». Также Н.В.Песочинский отметил верность выбора данной профессии, поскольку театр является основой национальной культуры, а за рубежом соотечественники являются опорой для развития этой культуры.

Напутственные слова участникам сказала заслуженный работник культуры России, заведующая отделом Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Н.И.Вайнберг. «Более 100 лет назад в здании Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства находилась дирекция императорских театров. В зеленом зале, где проходит церемония открытия, был кабинет директора императорских театров. Здесь бывали А.Я.Головин, К.А.Коровин, Ф.И.Шаляпин, П.И.Чайковский и многие другие выдающиеся деятели культуры, и сегодня благодаря данному мероприятию вы имеете уникальную возможность прикоснуться к сокровищам музейной коллекции и в живую увидеть то, о чем ранее читали лишь в книгах».

Далее для гостей началась обучающая программа, которая включала как интерактивное занятие «День знакомства», так и познавательно-развлекательную игру «В поисках русских драматургов», в ходе которой дети узнали больше о театральном петербургском искусстве. Первый учебный день завершился экскурсией по Парадному Петербургу.

20 ноября в 15:30 в Театральном пространстве «РЕZИДЕНЦИЯ» (адрес: Конюшенная площадь, 2В) пройдет церемония закрытия «Театрального Петербурга» и показ сценических этюдов.

***

В 2017 году участниками стали более 80 детей соотечественников и сопровождающих-педагогов из 18 стран мира: Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

Проект проходит в Санкт-Петербурге в четвертый раз в период с 14 по 21 ноября 2017 года.

В течение шести рабочих дней юных соотечественников ожидают мастер-классы по актерскому искусству и пластическому воспитанию. Занятия будут проходить в трех группах под руководством ведущих специалистов Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) И.П. Коваленко, О.С. Самохотова и М.О. Михайлов. Итогом учебного процесса станут театральные этюды, которые участники покажут на церемонии закрытия «Театрального Петербурга».

Доцент кафедры актерского искусства РГИСИ Е.А. Кошевая проведет для сопровождающих мастер-классы, на которых познакомит с методами самостоятельного или коллективного творческого поиска; расширит диапазон актерской психотехники, а также научит самостоятельно проводить визуально-пластический тренинг с учениками.

Соотечественников ожидает участие в интерактивных занятиях «Мир любительского театра» с воспитанниками театра-студии «Синтез», «Дворянское воспитание в ХIХ веке» в Музее семьи Бенуа, посещение выставки детского рисунка в Аничковом дворце, посещение Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Н.П.Акимова, а также изучение рецепта приготовления «Петербургского эклера» и др.

***

Контактная информация в Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга – ведущий специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Ильинская Дарья Романовна, тел. +7 (812) 576 75 02, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Источник: http://spbrumir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация