Всемирная конференция соотечественников «100-летие русской революции: единение ради будущего» пройдет 31 октября - 1 ноября 2017 года в Москве и будет посвящена консолидации российской диаспоры. «В форуме примут участие практически все ветви нашей зарубежной диаспоры: потомки эмигрантов первой волны, молодежь, активисты организаций соотечественников», - рассказал директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов.

«Предстоит проанализировать, что происходило в те годы и как россияне ощущают себя сегодня за рубежом, а также возможна ли консолидация диаспоры на основе стоящих в нынешнее время перед Россией целей с тем, чтобы не потерять чувство общности», - отметил дипломат. По его словам, исторический аспект на форуме не главный, приоритет – «единение ради будущего».

«Исторический же аспект важен с точки зрения пагубности расколов, внутреннего противостояния и доведения разных точек зрения до гражданской войны, не только на поле боя. Речь на конференции в основном пойдет о настоящем и будущем», - подчеркнул Олег Мальгинов. В соответствии с федеральным законом Всемирный конгресс соотечественников запланирован на 2018 год. В апреле текущего года Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом одобрила концепцию Всемирной тематической конференции соотечественников, а в июне рассмотрела вопросы ее подготовки. Обстоятельный разговор о ходе подготовки конференции «Столетие Русской революции: единение ради будущего» состоялся в ходе 28-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, прошедшего в Москве 16-17 мая текущего года.

Олег Мальгинов отметил, что тема конференции «отзывается болью у многих представителей наших общин», и необходимо сделать так, чтобы эта память и боль не стали, как и сто лет назад, вновь разъединяющим фактором. Главное, чтобы конференция работала на объединение соотечественников. Члены ВКС его полностью поддержали. Президент РФ Владимир Путин, обращаясь к сенаторам с ежегодным Посланием, напомнил, что 2017-ый – год столетия Февральской и Октябрьской революции: «Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением. Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь», - подчеркнул глава государства.

Программа Всемирной тематической конференции

«100-ЛЕТИЕ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: ЕДИНЕНИЕ РАДИ БУДУЩЕГО»

Москва, 31 октября – 1 ноября 2017 года

31 октября

10.00-10.45. Торжественное открытие

11.00-12.30. Первая панельная дискуссия «Революция и русский мир»

12.30-13.00. Перерыв на кофе

13.00-14.30. Вторая панельная дискуссия «Соотечественники в современном мире»

14.30-15.30. Обед

15.30-19.00. Работа секций

Секция 1. «Русская революция и российская община за рубежом».

Секция 2. «Вклад молодого поколения соотечественников в сохранение русского языка, русской культуры и исторического наследия России за рубежом».

Секция 3. СМИ соотечественников в мире современных технологий.

1 ноября

10.00-12.30. Пленарное заседание

* Доклады рабочих секций Конференции

* Обсуждение и принятие итоговой резолюции Конференции

* Награждение соотечественников Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

12.30-13.00. Презентация сборника «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников»

13.00-14.30. Обед

15.00-19.00. Экскурсия в Государственный центральный музей современной истории России с посещением выставки «1917. Код революции»

20.00-24.00. Торжественный ужин. Концерт

Впервые заседание тематической конференции будет транслироваться в прямом эфире на портале Всемирного координационного совета российских соотечественников.

31 октября с 10.00 до 14.30 посетители портала ВКС в режиме онлайн смогут следить за торжественным открытием конференции и работой двух панельных дискуссий - «Революция и Русский мир» и «Соотечественники в современном мире».

В ходе пленарной части форума и двух панельных дискуссий перед представителями зарубежного Русского мира выступят ведущие государственные и общественные деятели России и руководители организаций соотечественников.

По материалам : http://ladoshki.ch, http://vksrs.com/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация