15 сентября 2017 года в здании Ошского Государственного Педагогического института им. А.Ж. Мырсабекова начала свою работу образовательная акция с участием представителей Томского государственного Университета; Томского политехнического университета; Дальневосточного государственного университета путей сообщения; Иркутского и Кемеровского госуниверситетов и др.

Представители ведущих университетов России в процессе запланированных на два дня серии профориентационных встречах с учениками школ, студентами и родителями будущих абитуриентов проведут презентации деятельности своих вузов, расскажут о направлениях подготовки в российских вузах, условиях и методах обучения, культурных мероприятиях и возможностях дальнейшего трудоустройства выпускников после окончания учебы.

В рамках данного мероприятия также пройдет мастер-класс для учителей истории из местных общеобразовательных школ, на котором российские преподаватели поделятся своим опытом и новыми методикамит преподавания по данной дисциплине, разработанной в России с учетом сегодняшних реалий.

После торжественной церемонии открытия ярмарки состоялось заседание круглого стола на тему «Октябрьская Революция 1917 года – взгляд через столетие». С приветственным словом к участникам заседания обратились Вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, Генеральный консул Российской Федерации в г. Ош Роман Свистин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Василий Алексеев и президент Фонда «Единство» Олег Сернецкий.

В ходе круглого стола ученые, эксперты и представители академического сообщества России и Киргизии подробно обсудили предпосылки, ход и итоги Октябрьской революции 1917 года, а также единодушно сошлись во мнении о важности проведения такого рода мероприятий патриотического характера, основной целью которого есть воспитание позиций гражданской ответственности среди обучающейся молодежи, демонстрирующих общность нравственных и этических ценностей России и Киргизской Республики.

Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике город ОШ

Кыргызстанцев ждут бюджетные места в вузах России —исполнительный директор ОФ "Единство" Олег Сернецкий

Только в этом году более 330 выпускников школ и 20 студентов смогли при содействии проекта поступить на бюджетные отделения вузов РФ

У кыргызстанцев есть прекрасная возможность поступить на бюджетные отделения ведущих вузов России, сообщил сегодня в ходе видеомоста исполнительный директор ОФ "Единство" Олег Сернецкий.

Видеоконференция Бишкек — Кемерово прошла в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

В Оше и Бишкеке российские вузы презентуют более 600 программ магистратуры и бакалавриата.

По словам Сернецкого, проект предусматривает подготовку наиболее востребованных специалистов для ведущих отраслей экономики: сельского хозяйства, энергетики, строительства, транспортной инфраструктуры, IT-технологий, разведки месторождений, добычи и переработки минеральных ресурсов.

Для кыргызстанцев организуют профориентационные мероприятия, выставки-ярмарки учебных заведений, выездные приемные комиссии вузов РФ.

"Каждый год мы проводим различные образовательные акции, на которые приглашаем учащихся. Представители вузов проводят здесь олимпиады, результаты которых помогают кыргызстанцам поступить в университеты России. Это облегчает задачу — ребятам не нужно выезжать для поступления", — рассказал Сернецкий.

Только в этом году более 330 выпускников школ и 20 студентов смогли при содействии проекта поступить на бюджетные места в российские вузы:

Томский политехнический университет (ТПУ) — 17 человек;

Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИТГУ) — 56;

Костромская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА) — 116;

Кемеровский государственный университет (КемГУ) — 24;

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП) — 43;

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) — 12;

Дальневосточный университет путей сообщения (ДвГУПС) — 33;

Сибирский государственный университет имени М. Ф. Решетнева (СибГУ) — 13;

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) — 14;

Тюменский индустриальный университет (ТИУ) — 3.

Еще: https://ru.sputnik.kg/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация