5 сентября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась встреча представителей организаций российских соотечественников Киргизии с  Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой. Во встрече принял участие Временный поверенный в делах Российской Федерации в Киргизской Республике Вадим Чекмазов.

Как подчеркнула Татьяна Москалькова, одним из приоритетных направлений для России является защита прав российских граждан за рубежом. В Киргизии эта работа осуществляется, в частности, в рамках договора с Омбудсменом Киргизской Республики о сотрудничестве и взаимопомощи.

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк поблагодарил гостью за возможность обменяться мнениями по актуальным проблемам, отметив, что соотечественникам легче отстаивать свои права, когда они чувствуют поддержку и внимание со стороны органов власти России. Также Степанюк подробно проинформировал Татьяну Москалькову о работе центров по защите прав российских соотечественников в Бишкеке и Оше.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы получения образования в высших учебных заведениях России, защиты прав пенсионеров и инвалидов, международной защиты прав национальных меньшинств через механизмы международных организаций, защиты прав работающих, обеспечения школ с русским языком обучения российскими учебниками и методической литературой.

В завершении Татьяна Москалькова выразила благодарность руководителю Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Эдуарду Крусткалну за организацию встречи с российскими соотечественниками Киргизии и вручила коллективу РЦНК в Бишкеке памятный подарок.

Фото Информационного портала Россия в Кыргызстане

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация