Из выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на встрече с участниками 26-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников (Москва, 31 мая 2016 года):

«На ноябрь (2016 г.) запланирована Всемирная тематическая конференция соотечественников под девизом «Вместе с Россией». Следующая такая конференция будет проводиться в преддверии значимой даты - столетия русской революции. Я предложил бы вместе подумать и над названием и содержательным наполнением этого мероприятия, чтобы в столетие революции попытаться объективно осветить значение событий 1917 г. как для нашего народа, так и в историческом измерении».

Предложения Станислава Викторовича ЕПИФАНЦЕВА

Название Всемирной тематической конференции 2017 года могло бы звучать - «Россия 1917: на изломе истории».

Одну из секций предлагаю посвятить информационному направлению, но при этом необходимо, на мой взгляд, выйти за рамки уже стандартных форматов «поддержки русскоязычных СМИ». Сегодня идет глобальная информационная война. Следовательно, необходима постановка соответствующих задач в этом направлении. Например, секцию можно было бы назвать «Информация: лидерство и безопасность».

Предложения Веры Викторовны ЛЯДСКИХ

Предполагаемое наименование Всемирной тематической конференции 2017 года и название секций:

Столетие Русской революции (17 года) - объективный взгляд из современности (из наших дней). (название подразумевает объективное отображение событий Русской революции. как исторического факта, включающее в себя различные взгляды, мнения, идеологические направления и т.д.  и её восприятие в современном мире, в широком аспекте как  плюсы, так и минусы).

*  Русская революция, её историческое значение и влияние на современные процессы в обществе.

* Русская революция - разделение (разлом) нации.  Преодоление противостояния и пути интеграции.  Мировая российская диаспора.  Русский мир.

* Историческое наследие Русской революции – понимание (видение) и оценка событий новыми поколениями русского мира.

* Русская революция и новые тенденции в российской и мировой культуре.

 Предложения Елены Анатольевны КЛИНАЕВОЙ

Предлагаю следующую формулировку названия предстоящей Всемирной тематической конференции 2017 года, “Великая Октябрьская Революция 1917 года - Великий разлом и историческое возрождение Русского мира”, “100-летие Русской революции - Великий разом и историческое возрождение Русского мира”.

Секции:

- Молодое поколение - историческое понимание уроков Русской революции

- Развитие Русского мира после 100-летия Русской революции

- Вклад соотечественников в экономику и культуру в странах проживания после событий 1917 года   

- Русский язык как основа образования общин соотечественников

- Роль Русской Православной Церкви как основа русской диаспоры зарубежья

Конечно, избежать жарких споров и дискуссий не удастся избежать, ведь тема не простая и события, произошедшие 100 лет назад, многое изменили как судьбе страны, так и в судьбах соотечественников, но уроки были извлечены. Ведь любая революция несёт в себе разрушение и новый этап развития одновременно.

Предложение Леонида Германовича ЛИТИНЕЦКОГО

Одной из центральных тем страновой конференции соотечественников, проживающих в Израиле, (Тель-Авив, 27 октября) – консолидация общественных организаций русскоязычной общины Израиля. Я инициировал создание партнёрской площадки КСОРС с объединениями выходцев из Украины и Белоруссии. Мы обсудили этот вопрос на встречах с руководством этих землячеств. Большим достижением стало соглашение о создании такой "Партнёрской площадки" по культурным проектам в рамках трёх основных направлений нашей деятельности: 1. сохранение памяти и правды о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне ( воевали все вместе – русские, украинцы, белорусы, евреи, татары и т.д.), 2. сохранение культурного наследия - русского языка среди молодёжи, 3. Защита и улучшение социальных условий и уровня жизни русскоязычных израильтян, в первую очередь – пенсионеров.

* Думаю, что эта тема, в адаптации ко всем КСОРС в мире, может быть одной из обсуждаемых на ВКС или на тематической конференции 2017 г. : например "Работа региональных КСОРС по консолидации русскоязычных общин в странах мира на базе общности культурного наследия - русского языка и культуры." или:  " Консолидация русскоязычных общин в странах зарубежья на основе общности культурного наследия  с целью укрепления толерантности, миролюбия и единства". и т.д. и т.п. Это очень хорошо ложится на тему "ошибок революции".

* По вопросу экономического взаимодействия - мы как-то предлагали создание небольшой "комиссии" или группы членов ВКС, которая могла бы сотрудничать с торгово-промышленными палатами России и в своих странах, формируя и предлагая проекты по экономическому взаимодействию. Это тоже один из инструментов для консолидации.

Вместе с тем, считаю возможным обсуждение темы развития бизнес- туризма в регионы России, что даст сильный толчок в плане экономического взаимодействия. Например, в Израиле, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, компании, бизнесмены, да и просто туристы почти не знакомы с регионами России. Такие благополучные регионы России как, например, Татарстан и Урал могли бы много выиграть в плане экономического взаимодействия со странами, если бы были прямые полёты или бизнес-туры, организованные комиссией ВКС по экономическому сотрудничеству, совместно с региональными администрациями в России.

Может быть попробовать организовать на базе ВКС международный круглый стол по теме экономического взаимодействия в одном из регионов с участием зарубежных компаний (русскоязычные владельцы) и русскоязычных бизнесменов из наших стран.

Предложения Елены Евгеньевны КОНДРАТОВОЙ

По теме Всемирной конференции 2017 года, предлагаю, как вариант,  назвать ее «Россия в мире». Думаю, в таком названии прослеживается и исторический контекст неразрывной связи судеб  мира с историей России, и современная роль России и россиян в международном пространстве, и ее миротворческая роль в современном мире.

 В качестве секций предлагаю:

Историческая. Влияние русской революции на судьбы мира.

Экономическая. Соотечественники как важная составляющая двустороннего экономического взаимодействия.

Патриотическое воспитание молодежи на примерах  славных страниц истории Отечества

Русский язык как язык интернационального общения

Информационное русскоязычное пространство и его роль в формировании имиджа России в мире

Общественная дипломатия  и НПО как инструменты  распространения  влияния России в мире

Предложения Ирины Викторовны СИМОНЬЯН

* По поводу подготовки к Всемирной тематической конференции

2017 г.  могу сообщить следующее:

В рамках Всемирной конференции, мы в Австралии планируем провести Первые Всеавстралийские Исторические Чтения по теме:

"РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ В СУДЬБАХ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В АВСТРАЛИИ" (Рабочее название. Окончательное уточнится в процессе).  ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: январь - ноябрь 2017;

 ФОРМАТ ПРОВЕДЕНИЯ: заслушивание докладов, рассмотрение рукописных или виртуальных текстов;

 УЧАСТНИКИ: школы, русские клубы, советы ветеранов, энтузиасты краеведы и историки;индивидуальные лица.

 Деды и отцы нынешнего старшего поколения  российских эмигрантов в Австралии  пережили две революции и две мировые войны. Думается, что их потомкам есть что рассказать об опыте своих предков.

 Для большинства ныне живущих, русская революция -  далекая история, тем не менее они могут поделиться своим мнением об увиденном, услышанном, пережитом, прочитанном. Высказать своё мнение о влиянии событий в России на общину соотечественников в Австралии и мо всем мире в целом.

Существует ли вероятность  революционных потрясений в современной России? - это тоже может быть темой для рассуждений.

Тематика Чтений предполагает различные формы изложения: устное или письменное выступление, фотовыставка, видеофильм. Право выбора остаётся за автором.

К участию допускаются все желающие. Авторы могут быть индивидуальные или коллективные.

Специально приглашаются учащиеся русских школ Австралии. Совет соотечественников в Австралии обращается с просьбой к учителям русских школ поощрять учащихся к участию в Чтениях.

Лучшие авторы и авторские коллективы будут награждены Грамотами 

Можно создать в Facebook группу российской истории в Австралии;

Произвести опрос соотечественников и совместно с Оргкомитетом Чтений утвердить План конкретных мероприятий;

Обнародовать План online, SBS радио, газета , буклеты в русских организациях;

 Оргкомитету приступить к поэтапной реализации плана, выявлению потенциальных авторов и поощрению их к творчеству;

 В рамках Чтений организовать публикацию материалов через публичные заслушивания, публикации online, радио SBS, газеты, блоги;

 Этот Проект целиком вписывается в тематику всемирной тематической конференции «Революция 1917 г. и судьбы российских соотечественников».

* По поводу наименования Всемирной тематической конференции 2017 года предлагаю:

- Российская революция - неудавшийся эксперимент.

- 100 лет неудавшемуся эксперименту.

- 100 лет возвращения на круги своя.

- 100 лет к коммунизму и обратно.

- 100 лет тернистого пути.

- 100 лет поисков и блужданий.

Предложение Натальи Евгеньевны КУПЧИ

Предлагается название планируемой на 2017 г. Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, "Великая российская революция 1917 года важнейшее событие ХХ века --- попытка построения на земле нового справедливого общества, изменившая пути исторического развития России и оказавшая колоссальное влияние на прогресс народов всей планеты."

Предложения Т.В.ДАЛЕ

По названию конференции 2017 года. Мне кажется, что цитата  Николая Карамзина как раз и отражает тему «Но Россия нам отечество: её судьба и в славе и в уничижении равно для нас достопамятна» (Николай Карамзин “История государства российского” том 2).

Источник: http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация