Международная летняя творческая школа «Новые имена» открылась в древнем городе Суздале. Среди её участников — юные таланты не только из нашей страны, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Организатором школы выступает одноимённый благотворительный фонд. В этом году он отмечает 25-летие с момента создания.

В фонде подчеркнули, что главная цель школы — создание условий для всестороннего творческого развития, сочетающего углублённую профессиональную подготовку, повышение общего культурного уровня и активный оздоровительный отдых.

Для молодых дарований в сфере музыки, литературы, изобразительного искусства подготовлена очень насыщенная программа. Им выпал редкий шанс — получить уроки от самых известных специалистов. В числе педагогов — сотрудники ведущих творческих учебных заведений.

Кроме занятий по специальности и мастер-классов, дети смогут пообщаться с деятелями культуры и искусства, раскрыть свои способности, а также побывать на экскурсиях по Суздалю и его окрестностям. Для их педагогов подготовлена отдельная программа.

С началом работы школы детей и взрослых поздравил Президент России Владимир Путин. По его мнению, школа за время своего существования вполне заслуженно получила огромную популярность, на занятия туда хотят попасть не только юные жители нашей страны, но и творчески одарённые дети из-за рубежа. Глава государства назвал это заслугой основателей и руководителей: Иветты Вороновой и Дениса Мацуева.

Международная Летняя творческая школа «Новые имена» для одаренных молодых музыкантов, поэтов, художников, их педагогов из регионов России, государств-участников СНГ, Балтии и дальнего зарубежья проходит в древнем городе Суздале Владимирской области. Ребят ждут открытые уроки, мастер-классы, творческие встречи и еще много интересного…

Уроки мастерства (по специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, камерный ансамбль, вокал, джазовая импровизация, кларнет, саксофон, флейта, домра, балалайка, баян, аккордеон, ударные инструменты, изобразительное искусство, поэзия,) юные дарования получат у известных профессоров и педагогов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных, ЦМШ при Московской консерватории, Московского художественного государственного академического института им.В.И.Сурикова и других ведущих творческих учебных заведений. Кроме того, участникам Школы предоставляется возможность общаться с деятелями культуры и искусства, музыкантами, поэтами и художниками, выступать в концертных программах, участвовать в художественных выставках, поэтических вечерах, в смотрах, конкурсах, организуемых на базе Школы, а также побывать на экскурсиях по Суздалю и его окрестностям. Ведь главная цель организации Летней творческой школы «Новые имена» в Суздале - создание условий для всестороннего творческого развития, сочетающего углубленную профессиональную подготовку, повышение общего культурного уровня и активный оздоровительный отдых.

О фонде

В 1989 году с целью поиска и поддержки молодых талантов при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира была создана Международная благотворительная программа "Новые имена", поддержанная академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и Раисой Максимовной Горбачевой, а в 1992 году для более полного обеспечения и развития ее деятельности - "Новые имена".

Инициатором создания, душой и бессменным руководителем "Новых имен" до последних дней своей жизни оставалась Иветта Николаевна Воронова, заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии города Москвы, которой не стало 14 апреля 2013 года.

В 2008 году по предложению И.Н. Вороновой на очередной конференции Фонда его Президентом был избран Мацуев Денис Леонидович, один из первых стипендиатов Фонда, народный артист России, Лауреат Государственной премии.

По материалам Редакции портала «Русский мир»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация