В Санкт-Петербурге открылся X Петербургский форум «Русское зарубежье», сообщает официальный сайт форума. Мероприятие, в котором принимают участие около восьмидесяти представителей молодёжных организаций и зарубежных СМИ, искусствоведы и молодые предприниматели, проходит при непосредственной поддержке МИД РФ и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В этом году форум будет состоять из трёх основных секций, на которых планируется обсуждение экономических вопросов, актуальных тем, связанных с культурой и искусством, а также работа русскоязычных средств массовой информации в зарубежных странах.

Делегации из 44-х зарубежных стран, которые уже прибыли в Северную столицу и вскоре начнут работу, были сформированы дипломатическими представительствами России в этих странах. В течение недели всех их ожидает насыщенная программа и участие в дискуссиях, докладах и мастер-классах.

Также для участников юбилейного форума запланирована масштабная культурная программа: праздник, посвящённый двухсотлетию окончания Александром Пушкиным Императорского Царскосельского лицея, походы в театры и музеи Санкт-Петербурга, посещение Пискарёвского мемориального кладбища, а также встреча с блокадниками и ветеранами Великой Отечественной войны.

ПОДРОБНЕЕ

8 – 13 июня в Санкт-Петербурге пройдет X Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье»

 Информация Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Церемония открытия состоится 8 июня в 10.00 в Большом зале Дома молодёжи «Царскосельский» в Пушкине (г.Пушкин, Магазейная ул., д.42).

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Участниками юбилейного форума в этом году станут более 70 соотечественников из 43 стран.

Для участников форума разработана предметная образовательная программа, которая разделена на несколько тематических секций. В этом году программа будет представлена традиционными направлениями «Искусствоведение» и «СМИ», а также новым блоком – «Экономика».

Для участия в секции  «Искусствоведение» приглашены руководители и члены молодежных организаций соотечественников, искусствоведы, сотрудники музеев и библиотек, организаторы культурно-просветительских мероприятий за рубежом в возрасте от 22 до 35 лет. В секции «Экономика» среди участников — предприниматели из числа российских соотечественников, специалисты, отвечающие за экономические вопросы в странах проживания в возрасте от 22 до 40 лет. Участниками секции «СМИ» станут дипломированные специалисты в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие опыт работы в русскоязычных зарубежных средствах массовой информации не менее 2 лет.

Для слушателей секции «Искусствоведение» будет организована лекция об изобразительном искусстве Петербурга и ряд мастер-классов, посвященных экспертной оценке произведений искусства,  реставрации музейного металла, креативным городским пространствам и искусству фотографии.

Молодые журналисты русскоязычных зарубежных изданий в рамках секции «СМИ» прослушают лекцию о современных тенденциях в мире масс-медиа и примут участие в ряде практических занятий. Они получат навыки создания информационной полосы для электронной газеты, фотосъемки репортажа и портретного интервью, изучат способы создания и распространения в Интернете вирусной рекламы, а также посетят редакции ведущих петербургских СМИ и встретятся с известными журналистами.

Слушателям секции «Экономика» на примере Санкт-Петербурга расскажут о кластерном моделировании и глобальных трендах технологического развития, проведут тренинг по проектному управлению и практике городского управления, а также познакомят с работой Центра импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

Кроме того, для всех участников форума будет организован тренинг по развитию лидерских качеств «Коммуникативные качества лидера организации», пешеходный квест по городу «Парадный Петербург» и интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», ведущим которой выступит Александр Друзь, магистр клуба «Что? Где? Когда?», директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов ЧГК.

В рамках культурной программы форума соотечественники посетят спектакль «Братья Карамазовы» в Санкт-Петербургском театре «Мастерская» и встретятся с художественным руководителем театра «Мастерская», заслуженным деятелем искусств Григорием Козловым и артистами  театра.

Впервые в рамках форума 9 июня в 16.00 в Дубовой гостиной Особняка Румянцева (Английская наб., д. 44) пройдет пилотный проект «Международный молодежный дискуссионный клуб», который призван стать постоянной дискуссионной площадкой для молодых международников, политологов, экономистов, политиков.

Тема первого заседания клуба: «Экономические и культурные связи в условиях санкционного давления». Участники обсудят проблемы, вызовы и ограничения, связанные с введением санкций, позитивные тенденции, роль России в европейском пространстве, сохранение ее идентичности в условиях вынужденного «поворота на Восток». Также будут затронуты вопросы посреднической роли соотечественников во взаимодействии России с зарубежными странами (образовательный, культурный и экономические аспекты), совместные проекты и программы по продвижению бизнеса.

Спикерами дискуссионного клуба выступят: А.Е.Карлик, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ и Е.А.Ткаченко, профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ.

Участниками обсуждения станут участники секции «Экономика», члены Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга, а также студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Западного института управления РАНХИГС.

Кроме того, молодые соотечественники Пискарёвское мемориальное кладбище, где возложат цветы к монументу «Родина-мать» (12 июня в 10.30) и встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда (12 июня в 12.30, гостиница «Октябрьская»).

Завершится программа форума праздничным «капустником» 13 июня в 16.00 в лофт-проекте «АртМуза» (13-я линия В.О., д. 70-72)..

Справочно:

География стран-участников:Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Кипр, Киргизия, Китай, Корея, Латвия, Литва, Мальта, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сирия, Словакия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швеция, Эстония и Южная Осетия.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,  576-64-78 — Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., 576-75-02 — Дарья Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга

по материалам http://spbrumir.ru

Источник: http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация