Подведены итоги конкурса сайтов российских соотечественников «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2013». С его итогами и планами на будущее проект «Окно в Россию» познакомил главный организатор конкурса Илья Корженевский

- Итоги конкурса подведены, и прежде, чем мы узнаем имена победителей, хотелось услышать от вас некоторые цифры, связанные с конкурсом этого года?

- В этом году мы можем отследить значительный прогресс в конкурсе, хотя бы потому, что по сравнению с предыдущим годом нам были поданы заявки от 130 участников из 41 страны. А в прошлом году было всего 3 государства и 11 участников. Так что даже если сопоставить эти цифры, уже видно, какую гигантскую работу мы проделали в этом году. Работали ежедневно, с трудностями, но и с большим энтузиазмом, поскольку, наверное, была какая-то внутренняя потребность реализовать этот проект.

- Мне с самого начала понравилась идея вашего конкурса. Мало того, я сама лично получала множество писем от ваших участников, которые просили обязательно проголосовать только за их сайт. А это значит, что шла постоянная борьба за лидерство и огромное желание победить. Скажите, а насколько результаты народного голосования отличаются от результатов экспертного голосования?

- Разница, действительно колоссальная. Я хочу сразу поздравить победителей как народного голосования, так и экспертного голосования, и, на наш взгляд, даже здорово, что победители и там, и там разные. Это совершенно равнозначные формы голосования, и победители народного голосования нам настолько же важны, как и победители экспертного. Думаю, что победа в народном голосовании - это показатели любви и интереса их пользователей и потребности в ежедневном общении. И не так порой важно, какое у них техническое решение, насколько у них профессиональный дизайн. Самое главное, какую они несут идею и какую пользу оказывают. Но это совершенно не значит, что те, кто победили в экспертном голосовании такую идею не имеют. Нет, там тоже достойные участники, просто комментировать экспертную позицию, на мой взгляд, неверно, это их субъективная точка зрения. Возможно, с технической стороны эти сайты сделаны более профессионально.

Сейчас весь мир старается жить по законам кооперации, а не конкуренции, поэтому всем участникам, которые ожидали в экспертном голосовании более высоких мест, хочу пожелать не расстраиваться, а, наоборот, перенимать друг у друга какие-то идеи, совместно учиться и общаться. И тогда мы будем считать, что задача конкурса выполнена. Она в этом и заключалась – в обмене опытом, в обмене каким-то позитивом друг с другом.

- В вашем конкурсе несколько номинаций. Считаете ли вы, что они оправдали себя, что-то на следующий год появится новое?

- В следующем году номинации будут однозначно изменены, потому что проверить некоторые технические организационные моменты можно только, проведя какое-то мероприятие, зная, насколько оно работоспособно и целесообразно. Поэтому будем корректировать, чтобы у всех были равные шансы и возможности. И мы очень благодарны нашим участникам за то, что они нам присылают отзывы на наш электронный ящик, где высказывают свои предложения или замечания по поводу проведения этого конкурса. Мы и дальше будем работать совместно, в этом суть! Все участники стали для нас за это время очень дорогими людьми, друзьями. Мы столько с ними прошли за этот год вместе! Но в следующем году, кстати, мы сократим немного сроки конкурса, потому что получилось чуть затянуто.

- А сейчас давайте назовем победителей конкурса по итогам экспертного голосования. Думаю, для тех, кто не участвовал в конкурсе, это будет интересно и показательно, ведь эти сайты можно посмотреть и чему-то поучиться!

- В номинации «Сайты социальной направленности» первое место занимает сайт русской школы «Одуванчик» - это наши японские коллеги. Лучшим информационно-справочным сайтом назван информационный портал о Греции на русском языке «Русские Афины». В «Тематической» номинации побеждает сайт Тартуского международного фестиваля авторской песни «Музыка листопада». В номинации «Любительский сайт» на первое место вышли наши друзья из Украины - сайт «Русские и Запорожье». И лучшим сайтом в «Продвижения товаров и услуг» стал сайт компании MAXIMUM из Ирландии. Получилась прекрасная география даже первых мест!

- Не сомневаюсь, что вы продолжите проведение конкурса в будущем году. И даже те, кто боролись в этом, непременно будут участвовать в нем и учтут все свои недочеты, чтобы все-таки оказаться в числе победителей. Что бы вы пожелали и себе, и будущим участникам вашего конкурса?

- Для начала мы хотели бы поблагодарить всех тех наших друзей, партнеров, которые нас поддержали. В частности, отдельная персональная благодарность проекту «Окно в Россию» за то, что в какие-то минуты сомнения и сложностей для нас, вы нас поддерживали, вселяли уверенность в то, что все реализуемое возможно. А участникам, самое главное, хочется пожелать воспринимать свою победу как достойное вознаграждение своих усилий, своей работы. А если кто-то немного расстроен результатами конкурса, то не воспринимать это как-то болезненно, а, наоборот, понимать, что впереди - большие перспективы. Ведь в любом случае для каждого из ресурсов это возможность заявить о себе, прорекламировать и найти новых друзей в рамках огромного мирового сообщества русскоязычного мира.

- Скажите, на ваш взгляд организаторов этого конкурса, какими все-таки должны быть сайты Русского зарубежья?

- Мне кажется, они должны быть направлены, независимо от тематики, на то, чтобы каким-то образом немного облегчать жизнь наших людей там, в другой культуре, в рамках другой системы, в других государствах. Причем и в языковом смысле, и в юридическом. Самое главное, чтобы они каким-то образом позволяли нашим соотечественникам, которые живут в других странах, немного проще адаптироваться к чужой стране и объединяли их вокруг себя, служили бы там центрами притяжения наших соотечественников.

Источник : Голос России 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация