Недавно  завершился трехдневный визит сотрудников представительства Россотрудничества в город Каракол Иссык-Кульской области.

Начался он подведением итогов 2-дневного семинара, а именно: 2 и 3 декабря в городе Караколе учителя русского языка Иссык-Кульской области приняли участие в семинаре «Методы и технологии преподавания русского языка в аспекте инновационных подходов». В мероприятии, организованном Иссык-Кульским  государственным университетом  имени К.Тыныстанова (ИГУ) и Иссык-Кульским обществом преподавателей русского языка и литературы (ИОПРЯЛ) при финансовой и методологической поддержке представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (КР), приняли участие  20 педагогов из Каракола и из 4 районов  области. 

Специально для педагогов организаторы подготовили выставку  учебно-методической, научно-популярной литературы, мультимедийных пособий,  полученных в дар от представительства Россотрудничества в КР. На 16-ти часовых лекционных и практических занятиях участники познакомились с инновационными (активными и интерактивными) подходами в преподавании русского языка и литературы.

На торжественном закрытии семинара ректор ИГУ Курманбек Абдылдаев, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн и заведующая кафедрой русского языка и литературы ИГУ Упель Кадыркулова подвели итоги совместного цикла мероприятий, организованного для русистов Иссык-Кульской области, и вручили сертификаты о повышении квалификации. Также участники получили в подарок  учебные пособия по русистике от Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

В субботу вечером в культурно-эстетическом центре «Толкун» состоялся концерт бишкекского ансамбля русской песни «Сувенир» при участии заслуженного артиста КР Игоря Воронцова и объединенного хора города Каракола.

В воскресенье, накануне 75-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Москвой российские соотечественники и представители Россотрудничества посетили парк Победы, где почтили память и возложили цветы у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны. Цветы были также возложены к памятнику войнам-интернационалистам и памятнику А.С. Пушкину, который годом ранее был торжественно открыт при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Киргизской Республике Андрея Крутько и премьер-министра КР Темира Сариева в парке имени А.С. Пушкина города Каракола.

После посещения православного храма Пресвятой Троицы состоялась обстоятельная беседа с благочинным протоиереем Сергием, настоятелем старейшего православного храма на территории Киргизии. Начальной школе, работающей на территории храма, были переданы детские книги.

Не остался в стороне и мемориальный музей Н.М. Пржевальского, где была проведена встреча с руководством музея, на которой обсуждались перспективы возможного взаимодействия.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация