Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова — единственный русский театр в Киргизии — открывает новый, 79-й театральный сезон, сообщает сайт «Вести.kg». По традиции первой премьерой станет русская классика — спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесам А.Н. Островского.

— Через лубок, яркость красок, пестроту образов мы попытались вернуть зрителя к теме, которая ныне ещё более актуальна — браку по расчёту, — сказала режиссёр спектакля Нелли Плешакова.

Как сообщил посол РФ в Киргизии Андрей Крутько, в скором времени у театра может появиться щедрый меценат, готовый помочь русскому театру в обновлении материально-технической базы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в апреле Русский театр драмы лишился своего директора Бориса Воробьёва, в результате чего был приостановлен показ 50 постановок, и оказался в тяжёлом финансовом положении. За полгода по разным причинам из театра уволились по собственному желанию 38 человек. «Театр нуждается в деньгах... Мы оценили стоимость необходимого ремонта в 12 миллионов сомов, и это не считая аппаратуры», — объяснил новый директор Александр Кулинский.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация