8 октября Руководитель Россотрудничества Константин Косачев «на полях» официального визита в Киргизскую Республику Председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина провел консультации с Руководителем ФМС России Константином Ромодановским.

Главы ведомств обсудили совместную инициативу своих представительств в Киргизии об организации подготовки и тестирования по русскому языку потенциальных мигрантов в Республике.

Организовать процесс подготовки и тестирования в соответствии с новыми требованиями российского законодательства предполагается на базе Российского центра науки и культуры в Бишкеке во взаимодействии представительств Россотрудничества и ФМС, а также Московского государственного университета и заинтересованных общественных организаций.

Проведение тестирования непосредственно в стране весьма актуально для Киргизии в связи с интенсивной трудовой миграцией ее граждан в Россию. Так, по официальным данным в Российской Федерации в настоящее время находится более 600 тыс. трудовых мигрантов из Киргизской Республики.

Руководители Россотрудничества и ФМС России условились реализовать в Киргизии пилотный проект по данному направлению с последующим распространением положительного опыта в других странах.

Источникhttp://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация