Как Россия развивает гуманитарные связи с Киргизией. На днях в республике с успехом прошла презентация журнала "Литературный Киргизстан". Мероприятие состоялось при поддержке Россотрудничества в республике. Запланировала организация и другие масштабные мероприятия на 2016 год. Более подробно о них рассказал глава представительства Россотрудничества Эдуард Крусткалн.

- Эдуард Феликсович, Россотрудничество взяло под свое покровительство "Литературный Киргизстан"?

- Мы просто узнали о трудностях, которые испытывают сейчас киргизские писатели и поэты, и решили помочь. Не так давно, как вы знаете, закрылся "Дом русской книги", где они собирались, и у участников местного литературно-интеллектуального сообщества не стало места, где бы они могли встречаться, проводить дискуссии, вечера. Когда я узнал, что возникла такая проблема, мы предложили свою помощь. Уже договорились с редактором журнала, что будем проводить совместные литературные конкурсы и искать таланты. У нас в представительстве и в литературном плане произошла некоторая перезагрузка. Раньше в Россотрудничестве действовал литературный клуб, но люди, стоявшие у его истоков, уехали. Инициативная группа создала новый под названием "Книжники". Мы будем его патронировать, предоставлять территорию для проведения творческих мероприятий.

- 2016 год обещает быть богатым на исторические и культурные события. Поделитесь, что готовит Россотрудничество для киргизстанцев?

- Планов у Россотрудничества в Киргизстане много, как и общих целей. Среди них - развитие исторических и культурных связей, пресечение попыток сфальсифицировать исторические факты и, конечно же, активное содействие развитию и распространению русского языка. В марте будет проходить VI республиканский фестиваль русской словесности и культуры "Страна высоких вдохновений", посвященный 195-летию со дня рождения Н.А.Некрасова. В апреле готовим Булгаковские чтения, приуроченные к 125-летию писателя, и сразу отметим полувековой юбилей его знаменитого произведения "Мастер и Маргарита". Конечно же, не оставим без внимания и такие события, как 55-летие первого полета в космос и 75-летие начала Великой Отечественной войны.

Несмотря на некоторые финансовые трудности, планируем усилить эту работу. Будем активно использовать дополнительный потенциал нашего центра. Сейчас на нашей базе почти ежедневно проводятся разного рода мероприятия. Мы активизировали информационную составляющую, чтобы наша работа была видна населению, хотя, признаюсь, стараемся делать ставку на молодежь. Приглашаем ее представителей к участию в наших мероприятиях.

- Россотрудничество в Киргизии занимается и набором абитуриентов в вузы РФ. Возросло в последние годы число желающих получить российское образование или нет?

- Я бы сказал, что у юношей и девушек в Киргизии есть огромное желание получить образование в вузах РФ, и мы стараемся им помочь. В 2015 году в высшие учебные заведения России поступили 445 абитуриентов из Киргизстана. Причем я говорю о тех, кто прошел на бюджетные места, то есть за счет РФ.

Ежегодно посольству РФ и представительству Россотрудничества в Киргизии министерство образования и науки РФ выделяет по 300 бюджетных мест на разные специальности в госвузах России. Приоритет при отборе, конечно, отдается соотечественникам, но шансы пройти отбор имеет любой талантливый молодой человек. Не менее важно показать себя с лучшей стороны на собеседовании. И мы стремимся к тому, чтобы поддерживать контакты с желающими учиться в России в рамках не разовых акций, а работы на постоянной основе.

- Известно, что с 2016 года введены новые положения о приеме в российские вузы. Не могли бы вы рассказать о них?

- Каких-то особых критериев отбора нет. В прошлом году прием в вузы РФ проходил по результатам теста, который проводился на базе Киргизско-Российского славянского университета. В 2016-м решили провести конкурс документов, если можно так выразиться. То есть оценивать абитуриента по результатам общереспубликанского тестирования, участия в тематических олимпиадах, грамотам, полученным во время учебы в школе. Если есть документы международного уровня, то и оцениваться они будут соответственно. По поручению посла РФ в Киргизии Андрея Крутько я возглавил специально созданную рабочую группу. В нее вошли представители органов образования КР.

- А с местными вузами сотрудничаете?

- Мы налаживаем контакты с вузами в республике. Организовали день российской науки в Киргизско-Российском славянском университете. Провели для преподавателей и учащихся хореографического училища имени Куренкеева и Государственного института искусств межгосударственную видеоконференцию с народным артистом России Николаем Цискаридзе. Ее организовало руководство президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. Николай Цискаридзе читал лекцию по балетному искусству. Так вот, больше всего вопросов знаменитому артисту задавали из Бишкека. Он бывал здесь с гастролями, знаком с Киргизией, со многими ведущими мастерами сцены. Николай Цискаридзе предложил свою помощь в подготовке преподавания балетного искусства в КР.

- Что Россотрудничество планирует в сфере поддержки русского языка в Киргизии?

- Проблемы в этой области серьезные. Особенно остро нехватка учителей и учебников чувствуется в регионах, откуда с просьбами помочь улучшить качество преподавания русского языка обращаются даже родители учеников. Могу с уверенностью сказать, что русский язык как школьный предмет на местах востребован. Люди понимают, что этот язык открывает им выход в большой мир.

Хочу отметить, что Россотрудничество каждый год проводит серию мероприятий, направленных на поддержку преподавания этой дисциплины в школе. Учителя русского языка на местах, как известно, предоставлены сами себе. В сельских школах не хватает методических пособий, число учебных часов у русистов резко сократилось. Мы стремимся к тому, чтобы педагоги не оставались один на один со своими проблемами.

Недавно организовали курсы повышения квалификации для русистов в Нарыне. В январе текущего года под нашим патронажем в Киргизской академии образования проводились специальные семинары для учителей. Стараемся помогать им и учебными пособиями.

Источник: http://www.ruvek.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация