Глава Российского государства погрузился на глубину 82 метра на борту спускаемого аппарата и осмотрел ряд объектов, в частности останки византийского судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя.

Сегодняшняя экспедиция совпала с днём создания Русского географического общества: РГО учреждено 170 лет назад, 18 августа 1845 года. Это одно из старейших географических обществ мира.

После погружения глава государства поздравил Русское географическое общество со 170-летием и рассказал о своих впечатлениях журналистам. Президент также ответил на несколько вопросов представителей средств массовой информации.

После осмотра античного судна, затонувшего недалеко от входа в Балаклавскую бухту Севастополя, Владимир Путин рассказал журналистам о своих впечатлениях от погружения на батискафе, а также ответил на несколько вопросов.

В.Путин:  Добрый день! Я вас поздравляю со 170-летием образования Русского географического общества. Так совпало, я уже говорил об этом сегодня, что именно в этот день мы оказались здесь, в Крыму, и наблюдали один из редких объектов, который специалисты относят к X–XI веку.

Это галеон, который перевозил гражданские грузы и затонул напротив Балаклавской бухты, очень интересный объект. Я так понимаю, вы для этого и собрались, чтобы я с вами поделился своими впечатлениями.

Он ещё подлежит исследованию специалистами. Нужно сказать, что таких объектов в Северном Причерноморье не так уж и много. Хотя в 2000-х годах наши и иностранные специалисты уже пытались заниматься исследованиями, но то, что такая удача улыбнулась Русскому географическому обществу, которое открыло этот объект, это очень хорошо.

Тем более что это примерно X–XI век, как раз время становления российской государственности и развития связей с Византией и с другими странами. Поэтому думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики, подтолкнёт всех нас к тому, чтобы ещё больше обращать внимание на отечественную историю, интересоваться этим, искать чтото новое и использовать для сегодняшнего и будущего.

Источник: http://www.kremlin.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация