Новая международная студенческая программа набирает участников для продвижения русского языка в мире.

В сентябре стартует международная студенческая волонтёрская программа по продвижению русского языка, литературы и культуры в России и за её пределами. Просветительский проект «Послы русского языка в мире» организован Государственным институтом русского языка имени А.С.Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ.

К участию в программе в качестве волонтёров приглашаются прежде всего будущие филологи, педагоги, лингвисты, историки, культурологи, журналисты, а также студенты, выпускники и аспиранты других гуманитарных и творческих специальностей. Подать заявку на участие в проекте желающие могут до 7 августа. Для этого необходимо заполнить анкету на специально созданном организаторами сайте http://goo.gl/forms/Ow4ZASrcqk и записать на видео чтение вслух отрывка из любимого стихотворения, опубликовав получившийся видеоролик на своей странице в социальных сетях с хэштегом #стихомарафон и передав эстафету шестерым друзьям.

Все претенденты, подавшие заявки на должность «посла русского языка», пройдут отбор и обучение по специально разработанной программе на  Всероссийском студенческом форуме (он состоится 3—6 сентября в Ростове-на-Дону).

Как планируется, в октябре-ноябре 2015 года состоятся 5 просветительских экспедиций проекта по странам СНГ. Первой станет поездка в Армению, где волонтёры будут знакомить детей и подростков с культурой и традициями России, преподавать русский язык и литературу. на 2016 год намечены поездки в страны дальнего зарубежья, а также поддержка образовательных проектов в России.

Источник: http://vseruss.com/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация