27-28 сентября в Ялте (Крым, Украина) состоялось 19-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). В нем приняли участие более 20 членов ВКС – представители страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, а также представители МИД России, Государственной Думы Российской Федерации, Россотрудничества, других органов государственной власти, российских общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками за рубежом.

В частности, в мероприятии приняли участие: директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Анатолий Макаров, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, генеральный консул России в Симферополе Вячеслав Светличный, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев, первый заместитель исполнительного директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Владимир Иванов, директор Московского Дома соотечественника Николай Жданов-Луценко, первый заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Василий Истратов.

Участников заседания тепло приветствовал председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Владимир Константинов. Олег Лебедев зачитал приветствие председателя Государственной думы Сергея Нарышкина.

Председатель ВКС Алексей Лобанов представил отчет о проделанной работе. Избрание нового председателя Совета, которое должно было состояться на этом заседании, решено отложить на полгода - в связи с целесообразностью предварительного обсуждения кандидатур на страновом и региональном уровнях.

Члены заседания ознакомились с информацией об основных мероприятиях, проведенных по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) с апреля текущего года. За это время было уделено большое внимание привлечению к мероприятиям молодых соотечественников. Так, международная молодежная конференция «О, спорт, ты - мир!» собрала в Москве в апреле 2013 года 111 делегатов из 49 стран мира, успешно во второй раз прошла «Школа молодого лидера», приняв на базе РГГУ 55 соотечественников из 34 стран, в программе «Здравствуй, Россия» приняли участие 1,5 тысячи молодых соотечественников зарубежья.

Также с апреля 2013 года проведено более 40 страновых и пять региональных конференций соотечественников. С подробностями об этих мероприятиях выступили члены ВКС. Участники заседания отметили успешную реализацию Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2013 - 2014 годы.

Были одобрены предложения о необходимости улучшения и совершенствования работы ВКС. Обсуждение данного вопроса предложено провести в рамках заседаний страновых координационных советов, форумов соотечественников. Возможные предложения должны быть направлены председателю ВКС до 15 ноября текущего года. Члены ВКС также одобрили подготовленный в развитие решений IV Всемирного конгресса соотечественников документ «Партнерство и взаимодействие как основа консолидации российского зарубежья», посвященный принципам взаимоотношений организаций соотечественников.

Члены ВКС отметили необходимость активизации работы СМИ соотечественников, шире освещать информацию о мероприятиях, проводимых российскими зарубежными общинами, и организуемых по линии ПКДСР. Также был рассмотрен вопрос о разработке официального сайта ВКС.

Во второй день работы  ВКС Владимир Иванов представил доклад о работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, успешно развиваются  все правозащитные центры, созданные Фондом в странах проживания соотечественников. Правлением Фонда поддержано создание новых центров - в Абхазии, Китае, Израиле, Симферополе (Крым). Члены ВКС отметили, что развитие сети правцентров - очень эффективный проект. Были выражены просьбы о расширении этой сети. Кроме того, Фонду предложено поддержать проект ежегодного выпуска книги о ситуации с соблюдением прав соотечественников за рубежом.

Члены ВКС обсудили вопрос о подготовке к Всемирной тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», концепция которой была одобрена на прошлом заседании. Конференция пройдет в Москве 29-30 октября 2013 года, в ее работе примут участие 175 делегатов из-за рубежа и до 70 человек из России. Помимо пленарной части, работа конференции будет содержать три секционных заседания: по вопросам культурного пространства Русского мира, российскому культурному наследию за рубежом и проблемам сохранения этнокультурной самобытности российской зарубежной общины. Членам ВКС и координационным советам рекомендовано разместить на сайтах КС информацию о предстоящем форуме и о вкладе соотечественников в культуру и науку зарубежных стран.

Князь Никита Лобанов-Ростовский представил информацию о сборе средств на установку в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны. В ходе видеопрезентации участники заседания познакомились с итогами открытого всероссийского конкурса на лучший проект памятника. Открытие памятника запланировано на 1 августа 2014 года - к 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

По итогам встречи был принят официальный документ – «Решение 19-го заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом», текст которого в ближайшее время будет опубликован на портале «Русский век».

В тот же день участники заседания ВКС посетили Севастополь. Они побывали в Свято-Никольском храме-пямятнике, где их тепло встретил и благословил настоятель храма, митрофорный протоиерей Георгий Поляков. Церковь построена на Братском кладбище защитников Севастополя периода Крымской войны 1854 - 1855 годов.

Также для соотечественников была проведена экскурсия на мемориальном комплексе «35-я береговая батарея», который сооружен на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня — начала июля 1942 года.

Кроме того, члены ВКС осмотрели исторический центр Севастополя, в том числе - знаменитую Графскую пристань. Отсюда отходили суда, на которых в ходе Гражданской войны Россию покинули наши выдающиеся соотечественники.

20-е, внеплановое, заседание ВКС пройдет в Москве в конце октября 2013 года. Также члены ВКС соберутся в российской столице весной 2014 года – на этой, 21-ой по счету, встрече будет согласовано место проведения 22-го выездного осеннего заседания Совета.

Как рассказал порталу «Русский век» председатель ВКС Алексей Лобанов, одним из важнейших вопросов прошедшего заседания стало обсуждение совершенствования деятельности структуры: «Речь шла о том, каким образом сделать так, чтобы наибольшее количество соотечественников могло принять участие в нашем движении. Надо растить смену, дать возможность молодым соотечественникам участвовать в различного уровня мероприятиях, руководить, показывать себя. Это заседание и то, которое будет весной, станет одним из базовых в определении направления дальнейшего нашего пути».

Подробный репортаж о 19-м заседании ВКС в скором времени будет опубликован на портале «Русский век».

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, - представительный орган Всемирного конгресса соотечественников. ВКС координирует деятельность страновых и международных объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами представительство соотечественников в органах государственной власти России. Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год в России и других странах.

Источник : Русский век

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация