Всемирный форум русскоязычной интеллигенции предложили провести на озере Иссык-Куль, сообщает фонд «Русский мир». С этой инициативой выступили председатель Союза интеллигенции Киргизии Руслан Сарымсаков и председателем Ассоциации выпускников российских (советских) вузов Абдырахман Мавлянов на встрече с главой Россотрудничества Константином Косачёвым.

Темой форума могли бы стать вопросы поддержки русского языка. Проведение Всемирного форума на Иссык-Куле должно содействовать консолидации русскоязычной интеллигенции.

Руководители общественных организаций проинформировали собравшихся о деятельности своих объединений по поддержке русского языка и российского образования в Киргизии и, в частности, высоко оценили сложившееся конструктивное сотрудничество с Российским центром науки и культуры в Бишкеке.

Одной из важных инициатив последнего времени стала организация сбора средств для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, к которой присоединились Координационный совет организаций российских соотечественников, другие общественные организации и многие граждане Киргизии.

Источник : Русский век 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация