Акция Первого канала превзошла все ожидания. Мы привыкли ругать телевидение за показ крови, насилия, за неинтересность и прочее. Но при этом совершенно забыли, что оно может быть прекрасным способом единения людей.

И именно 29 сентября можно было испытать гордость не только за тех, кто работает на телевидении, но и за всех жителей нашей страны, которые откликнулись на телевизионный призыв.

Все звездные ведущие Первого: Леонид Якубович, Елена Малышева, Андрей Малахов, Иван Ургант, Александр Гордон, Петр Толстой, Екатерина Стриженова и другие, сменяя один другого вахтенным методом, произносили примерно один и тот же текст: "Отправьте сообщение - одно слово - ВМЕСТЕ - на короткий номер 4447. Стоимость одной СМС - не более 50 рублей, но таких сообщений можно отправить сколько угодно". СМС стали отправлять всеми семьями: дети, взрослые. И вот уже Иван Ургант успокаивает, мол, не беспокойтесь, если смс не проходят сразу - их "столпилось" слишком много, ждут своей очереди.

Тем временем идут прямые включения из городов, поселков, рассказываются пронзительные истории людей, потерпевших бедствие. Это перемежается включениями из столичного Парка культуры и отдыха имени Горького, где проводится, несмотря на холодную и дождливую погоду, концерт, цель которого - помочь собрать средства. Ведущие - Яна Чурикова и Валдис Пельш. Каждый из выступающих обращается к своим землякам - Бишкек, Одесса, другие города, с просьбой услышать и откликнуться. Снова переключается камера - и мы уже в студии самого рейтингового проекта Первого канала шоу "Голос". Александр Градский с Диной Гариповой, Пелагея, другие участники  поют свои лучшие песни и арии, чтобы привлечь внимание каждого зрителя к благородному делу. В это время в соседней студии - чиновники, военные, сотрудники МЧС, звезды Лариса Долина, Игорь Николаев, Надежда Бабкина, Клара Новикова (она плачет в прямом эфире!) и другие, простые люди...

В call-центр Первого приезжают знаменитости один за другим: Михаил Пореченков, Евгений Миронов, Валерия, Андрей Мерзликин, Владимир Меньшов... Они звонят людям, которые активно участвуют в марафоне. Вот такой единой может быть наша страна.

Мой сын переключает любимого захватывающего Гарри Поттера на Первый канал:

- А хорошее дело они делают, мама, - говорит он.

Рекламу на Первом в это время никто не отменил, но все денежные средства от нее также направляются в помощь пострадавшим.

Тем временем в левом верхнем углу экрана показана цифра - сколько денег уже собрали. Она растет быстрыми темпами. Семнадцать миллионов рублей, 95 миллионов, 385 миллионов рублей.

- Вы не думайте, что это много, - разъясняет зрителям Иван Ургант. Все эти деньги пойдут на строительство домов. Посчитайте сами.

Более того, Первый канал выступает и гарантом того, что собранные средства дойдут до цели. Ведь многие в эти дни сами по себе пытались помочь пострадавшим, но гарантии, что помощь поступит по адресу, у них не было.

- Окончательная сумма станет понятна завтра, когда все средства будут сосредоточены на банковском счету. После этого в течение нескольких дней мы заключим договор с компанией, которая, получив в распоряжение собранные нами средства, обеспечит покупку, доставку и сборку на месте домов для пострадавших - в том количестве, в котором это будут позволять собранные деньги. Весь процесс будет контролироваться Первым каналом. В своем эфире мы будем отчитываться обо всех этапах этого процесса, - так ответили обозревателю "РГ" на вопрос о том, как деньги поступят к конкретным людям, в Дирекции общественных связей Первого канала.

Акция и сейчас идет в прямом эфире !!!

Источник : Российская Газета 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация