Северная столица России – город Санкт-Петербург – в начале августа на неделю собрал российских соотечественников из 47 стран мира. Основная цель визита представителей столь значимого числа стран – участие в VII петербургском форуме молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье». Кыргызстан на форуме представляли Андрей Рябченко – сотрудник Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Сергей Титунин – главный редактор информационного портала «Россия в Кыргызстане» и Елена Жолобова – главный редактор газеты"DV"-  Для Вас.

Организатором мероприятия выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел России в рамках реализации правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников проживающих за рубежом.

С каждым годом форум привлекает все большее число участников. Обсуждаемые в процессе его работы темы помогают молодым зарубежным соотечественникам повысить свой культурный и профессиональный уровень, укрепить связи с родиной предков, обсудить проблемы сохранения культурной общности.

Старт дан

В одном из красивейших и просторных залов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина старт форуму дал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Со слов градоначальника, с момента своего образования именно Петербург всегда ставил высокую планку в развитии экономики, промышленности всей России.

- На протяжении трех веков наш город остается важнейшим культурным, интеллектуальным и научным центром России. Поэтому Санкт-Петербург играет особую роль в консолидации русского мира. Ежегодные встречи молодого поколения соотечественников, проживающих за рубежом, давно стали доброй петербургской традицией. Форум призван пробудить интерес молодежи к изучению русского языка, литературы и истории России. А журналистам он дает возможность обменяться опытом, установить контакты, лучше познакомиться с достижениями нашей страны, – отметил градоначальник.

Так же приветствие участникам VII Петербургского форума «Русское зарубежье» направил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России Анатолий Макаров.

Напутствие к работе дали руководители и преподаватели трех секций форума:

Алексей Бойко, заведующий сектором музейно-педагогических технологий Российского центра музейной педагогики и Русского музея; Татьяна Яничева, директор негосударственного образовательного учреждения «Архитектура будущего», доцент кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета и Галина Мельник , профессор кафедры периодической печати Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета.

После завершения церемонии открытия форума его участники смогли пообщаться с градоначальником за круглым столом и задать интересующие вопросы. В большинстве они касались построения партнерских отношений с русскими объединениями стран - участниц форума.

И сразу за работу

По сложившейся традиции участники форума были разделены на три секции: «Искусствоведение», «Лидерство» и «Зарубежные русскоязычные СМИ». Каждой из которых была представлена своя определенная программа, позволяющая принять участие мастер-классах, познакомиться с представителями профессии, посетить музеи, исторические места.

Молодые соотечественники активно участвовали в дискуссиях, обменивались опытом, анализировали актуальные проблемы своих сфер деятельности, искали пути взаимодействия и сотрудничества.

Приятным украшением форума стала встреча с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию 1998 года и чемпионкой Европы 1996 года, заслуженным мастером спорта России Оксаной Казаковой.

Почувствовать себя настоящими знатоками участники смогли благодаря игре «Что? Где? Когда?», ставшей частью форума. Провел ее Алексей Рабин, игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» из в команды Александра Друзя. Еще форумчане поиграли в довольно молодую игру «Pecha Kucha». Ее, образно говоря, изобрели в 2003 году европейцы Астрид Кляйн и Марк Дитам. Игра командная. Каждая из команд готовит презентацию в 20 слайдов по 20 секунд каждый. Темы – на выбор участников.

Для журналистов форум стал площадкой обсуждения многих вопросов относительно издания, распространения, формирования контента, взаимосвязи интернет- и печатных версий газет. Участники секции зарубежных русскоязычных СМИ посетили телеканал «Санкт-Петербург», генеральным директором которого является Сергей Боярский, сын народного артиста РСФСР Михаила Боярского, и Санкт-Петербургский региональный центр информационного телеграфного агентства ИТАР-ТАСС о работе которого рассказала его шеф-редактор Оксана Чернышева.

Минуты расставания

Церемония закрытия форума состоялась в белом зале Мраморного дворца, стала яркой и не забываемой. Участники благодарили организаторов за хорошо спланированное и проведенное мероприятие, за полученные навыки, знания и умения. Молодежь пела, читала стихи. Программа получилась насыщенной, интересной и востребованной как для молодых соотечественников, так и для журналистов. В заключение мероприятия делегатам форума были вручены сертификаты участников.

Елена ЖОЛОБОВА.

Фотографии предоставлены Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация