23 и 24 августа в горном ущелье Чон-Курчак близ Бишкека прошел второй ежегодный фестиваль поэзии и авторской песни «Красное яблоко». Организаторами мероприятия выступили молодежное объединение людей творческих профессий «Юнона Промедиа»(г.Бишкек), фонд «Русский мир»  и  Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике.

Фестиваль проводится с целью поддержки талантливых поэтов, музыкантов, авторов-исполнителей, помощи в реализации их творческого потенциала.

Выступления участников оценивались жюри, в состав которого вошли поэт-бард Юрий Анастасьян, автор-исполнитель и продюссер Эркин Мукашев, автор-исполнитель Людмила Гуркина. Почетными гостями мероприятия стали президент клуба авторской песни «Пилигрим» (г. Ковров, Московская обл.) Михаил Новиков и руководитель театра авторской песни «Вигус» (г. Алма-Ата, Казахстан) Владимир Гусар.

Открыл фестиваль руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, пожелавший участникам удачи и творческих свершений. Он подчеркнул, что данный фестиваль является для авторов и исполнителей одной из немногих площадок в Киргизии, где можно поделиться своим творчеством и пообщаться с «коллегами по цеху». А.Зенько также отметил, что фестиваль «Красное яблоко» приобретает все большую популярность и в этом году вышел на международный уровень, собрав участников не только из Киргизии, но и других государств СНГ.

Конкурсанты боролись за победу в пяти номинациях: «Музыка», «Автор-исполнитель», «Автор», «Исполнитель», «Музыкальный коллектив». Победителями фестиваля стали: Эрик Джумахматов – в номинации «Музыка», Анастасия Каныгина – «Автор исполнитель», Сергей Гром – «Автор», Александр Фомин и Валентина Троянова – «Музыкальный коллектив», Елена Ким – «Исполнитель».

Мурат Санишев стал обладателям приза зрительских симпатий.  Поощрительными дипломами были отмечены Эдуард Хан – за лучшее исполнение туристической песни, ученики бишкекского эколого-экономического лицея № 65 под руководством Натальи Филатовой – за лучшее исполнение патриотической песни, Алексей Зинченко – за самое оригинальное исполнение авторской песни.

Все участники конкурса получили дипломы и призы от организаторов и партнеров фестиваля. Зрители, конкурсанты и приглашенные выразили благодарность организаторам фестиваля, отметив важность проведения подобных мероприятий для культурной жизни республики.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация