Завершился летний классический марафон, состоящий из отборочных игр, таблиц с баллами, романовских тем. Марафон, заполненный соперничеством, нарастающим ажиотажем, интересными фактами и эмоциями, которые уже никогда не забудутся. Поездка на игру к Иссык-Кулю улыбнулась всего семи командам, но мы не можем не рассказать в самых пикантных подробностях о том, как прошли три завершающих турнирных дня.

«Как рассказывал мой дед, а моему деду его дед», в пятницу вечером на традиционную точку сбора всех энкаутнерщиков – к памятнику Фрунзе на ж/д вокзале опоздал только сам автобус. Весело погрузившись, проверив все ли выигранное «Живое Пиво» прихватили, команды отправились в путь! Первые приключения ждали лихую классическую компанию уже в Кемине, первая еда только по приезду в пансионат, первые пижамные откровения уже за полночь.

 

Пижама-party, которую я бы переименовала в пижама-шоу, сблизила участников этого действа как никогда. А где вы еще сможете увидеть участников классиков в бантиках и халатах, майках-алкоголичках и безумно эротичных серых кальсонах. Мы придумали небольшую игру в ассоциации, в ходе которой участники должны были вытягивать из общей корзинки задания и демонстрировать его всем остальным. А задания были следующие: «Фразы из фильмов», «Названия картин», «Названия фильмов» и «Названия команд, которые играют в классики».

«Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку» или «Черный квадрат Малевича» показать было не так уж и сложно, зато показать название команды «Кочешма» оказалось совершенно невозможным! В последующем на игре любое замешательство или задумчивое лицо объясняющего моментально вызывало бурный возглас «Кочешма!». Закончилась пижамная вечеринка ночными купаниями и просьбами перенести утренний игровой блок в/на/после обеда.

Но утро всегда неизбежно. Даже на Иссык-Куле, даже в субботу. Что поделать? Классическая ситуация. Героически проснувшиеся участники команд после сытного завтрака собирались в конференц-зале и сюрпризы начались. 60 игровых вопросов были поделены на три блока таким образом, что 30 вопросов команды должны были решить без использования интернета, телефонов и иных гаджетов. Вопросы были не сложные, а потому и обсуждение такого рода заданий проходило в веселой обстановке.

Чтобы сохранить интригу как можно дольше, разбора вопросов и оглашения результатов после каждый игры не проводилось. И до самого последнего момента команды могли знать только то, как они сами сыграли, но понятия не имели ни о правильных ответах, ни о том, как сыграли соперники.

В перерывах между играми были пляж и «мафия», прогулки и «крокодилы», походы в гости друг к другу в номер и, как ни странно, местами сухой закон. В день игры практически никто открыто не доставал из привезенного с собой бара все те алкогольные вкусности, которые молчаливо ждали своего вечернего часа. Кто-то сам проявлял высшую сознательность и отказывался от спиртного, дабы не туманить разум. Кого-то в добровольно-принудительном порядке приучал к трезвой субботе капитан команды.

Завершающий тур оказался самым сложным. Это была стандартная игра, ответы в которой нужно было искать не только при помощи логики, но и в интернете.

В итоге в этом туре команды набирают непредсказуемые баллы. Амигос! – 8 баллов, Калипсо - 7 баллов, Стрела – 8 баллов, Сонун – 9 баллов, Надежда – 5 баллов, Чапаев-9 баллов, Эйяфьятлайокудль - 7 баллов. Сказать, что вся общая таблица ощутимо пошатнулась, это ничего не сказать. Во время перерыва в воздухе физически чувствовалось то, насколько раскалена обстановка. Последние полчаса финала турнира были самыми изматывающим. Нужно было не только настроиться на игру, но, прежде всего, справится с тем волнением, которое охватило команды. И вот уже финиш! Стандартная фраза: «Команды, сдаем!». Тишина. Все, что могли, сделано! Считаем баллы.

Итак, третье место! Мы поздравляем команду с настоящей победой! Достойная игра, достойный прорыв! Бронза - команда «Стрела».

 

 

 

 

 

Второе место достается команде, которая давно играет и заслуживает большего. Это понимают все из семи команд финала. Остается только сказать, что главная победа еще впереди.Но тем не менее, весомое серебро турнира - команда «Амигос!».

 

 

 

 

 

Первое место! Заслуженно и выстрадано. Дорога к этой победе была долгой. Но в этом турнире никто не смог превзойти эту команду, и вершина главного классического вулкана осталась непокоренной. Чемпионы турнира – команда «Эйяфьятлайокудль».

 

 

 

 

 

Овации, поздравления, переживания, шок, радость, смешанная с нервами, досада - слишком большой калейдоскоп эмоций завертелся в эту секунду сразу у всех команд. Победное шампанское! Оглашение результатов других команд.

Сонун – 4 место

Надежда – 5 место

Чапаев и Калипсо – 6 место

И вот наконец-то вечер после игры! Совместный отмен сухого закона, поздравления, смех и галдеж до глубокой ночи на детских качельках и лавочках.

Возвращались мы уже не соперниками. Мы возвращались друзьями, с которыми да, мы поехали бы тусить еще и еще. Возвращались уставшими, выложившимися на все сто, пережившими эту трехдневную эпопею дневных игр и ночных приключений.

И как было сказано про книгу «Игра в классики»: «После того как роман увидел свет, уже никто не отважится сказать, что скакать на одной ножке по нарисованным квадратам - занятие, не способное изменить взгляд на мир». Мне хочется верить, что наша классическая поездка стала для нас для всех такой же… изменившей наш взгляд на мир и друг на друга!

А от себя лично, как от организатора всего этого приключения, я бы хотела особо подчеркнуть, что вряд ли бы это было так улетно круто, если бы не люди, которые принимали в этом участие. Праздники устраивают организаторы, а запоминающимися их делают участники. Мне бы хотелось, чтобы финал турнира запомнился вам праздником. На этом, всем спасибо, но не все свободны!

Объявляю, что 10 октября состоится символическая игра с неожиданными условиями и торжественное награждение! На игру приглашаются все команды, поскольку именно 10 октября я расскажу и о том, какое же «классическое» мероприятие начнется у нас в ноябре, и чем мы будем отмечать новогодние классики!

И традиционно, слова искренней благодарности:

- Российскому Посольству в КР и Чрезвычайному и Полномочному Посолу РФ в КР Крутько А.А

- Представительству Россотрудничества в КР и его руководителю Зенько А.П.

- Фонду «Русское достояние» и его председателю Перемышлину С.Н.

- уютному кафе «Москва»

Подготовила материал

Фролова Ольга

Источник:   http://eva.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация