В понедельник, 14 апреля, в Москве открылось 21-е заседание Всемирного координационного совета (ВКС) российских соотечественников, проживающих за рубежом, - сообщает портал «Русский век». В заседании участвуют более 20 членов ВКС – представителей страновых координационных советов организаций соотечественников, проживающих за рубежом, а также представители МИД России, органов государственной власти России, общественных организаций, взаимодействующих с соотечественниками за рубежом.

Директор департамента Министерства иностранных дел России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Анатолий Макаров, выступавший с приветственным словом, отметил, что ВКС собрался в драматический момент, отметил, что на Украине произошел нелегитимный государственный переворот и многие соотечественники попали в его жернова.

В связи с этими трагическими событиями заседание ВКС началось с рассмотрения внеочередного вопроса – о ситуации на Украине. Делегаты единогласно приняли заявление, в котором констатировали нарастание антироссийских и антирусских настроений на Украине, выразили поддержку позиции России, подчеркнули недопустимость силовых акций против мирных граждан и необходимость неукоснительного соблюдения прав и свобод российских соотечественников. Полный текст документа в скором времени будет опубликован на нашем портале.

В настоящий момент члены ВКС представляют отчеты о состоявшихся и планирующихся региональных конференциях соотечественников, об их итогах и планах.

Затем в повестке дня значится рассмотрение вопроса об основных мероприятиях, проводимых в 2014 году по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников (ПКДСР).

Вечером состоится встреча членов ВКС с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Заседание ВКС продолжится во вторник, 15 апреля. Запланированы выступления перед членами Совета представителей государственных органов власти, связанных с реализацией государственной политики в отношении соотечественников. Председатель ВКС Алексей Лобанов выступит с сообщением «О консолидации российской диаспоры и дальнейшем совершенствовании всемирного движения соотечественников в свете подготовки к V Всемирному конгрессу соотечественников». Также состоится обсуждение ряда других вопросов, в частности – о перспективах открытия официального сайта ВКС.

Напомним, 20-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников прошло в Москве 28 октября 2013 года. На прошлом заседании ВКС отметил целесообразность продолжения практики приглашения на свои заседания представителей российских государственных, правительственных и общественных структур.

Напомним, что 5 марта 2014 года ВКС обнародовал первое заявление о ситуации на Украине, в котором выразил благодарность руководству России за предпринимаемые шаги по защите законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих в этой стране.

Источник : http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация