В российских школах пройдут уроки "Мы вместе", на которых учащиеся получат полную информацию о воссоединении России и Крыма. Кроме того, педагоги доведут до школьников суть послания Владимира Путина федеральному собранию от 18 марта 2014 года.

Также на этих уроках школьникам будут рассказывать о наших соотечественниках за рубежом. По словам депутата Госдумы РФ Александра Бабакова, вся государственная программа в отношении наших соотечественников, живущих за рубежом, нуждается в актуализации.

- Современный мир меняется очень быстро, и те направления работы, которыми мы занимались два-три года назад, уже не вполне отвечают потребностям людей. Считаю, что в первую очередь нашим соотечественникам необходима правовая и информационная поддержка. Зачастую они лишены возможности получать информацию об изменениях российских законодательных и правовых норм.

Какую именно информацию можно было бы донести до наших соотечественников за рубежом?

- Например, не все знают и понимают, как можно оформить получение российской пенсии, проживая в другой стране. Очень много проблем связано с планами по поступлению детей в российские вузы.

Нужно, по крайней мере, обеспечить доступ к информации о российских образовательных стандартах и требованиях, к материалам по самоподготовке и так далее.

И есть еще целый ряд не менее актуальных тем и вопросов в отношении гражданства, собственности, усыновления, налогообложения, регистрации и ведения бизнеса в России, получения различных льгот.

Но не везде можно проводить такие уроки, не всегда есть возможность собрать за границей людей, чтобы донести до них важную информацию...

- В эпоху глобально-информационного мира нужно облегчать доступ людей к тем функциям, которые традиционно выполняли российские посольства и консульства.

Нужно создавать доступные информационные порталы и сайты, ориентированные на наших соотечественников, где они могли бы не только получить самую актуальную официальную информацию, информацию правового и юридического характера, но также могли бы оперативно и самостоятельно получить доступ к любым государственным услугам.

Кроме того я считаю целесообразным создание социальной сети для российских соотечественников. Все эти инициативы уже сейчас мы обсуждаем с коллегами и специалистами. В ближайшее время они трансформируются в конкретные предложения.

Источник :  http://vseruss.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация