26 марта в Бишкеке состоялось подведение итогов деятельности Ассоциации Гильдий Соотечественников – уникального для постсоветского пространства объединения российских соотечественников-предпринимателей Киргизии.

Тот факт, что опыт Ассоциации представляет интерес, подтвердил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько, принявший участие в собрании и отметивший, что для России работа с соотечественниками в настоящее время приобретает новое звучание и качество.

Созданная в 2010 году Ассоциация Гильдий Соотечественников представляет собой объединение гильдий, в состав каждой из которых входят компании по отраслевому признаку. Стратегические направления ее деятельности вполне конкретны и имеют общественную направленность и значимость. Содействие стабилизации экономики и экономическому развитию в Киргизии, создание условий для выхода киргизской продукции на рынок Российской Федерации, сохранение ценностей и реализация гуманитарных, языковых и образовательных интересов членов Ассоциации служат во благо развития Киргизской Республики и укрепления всесторонних киргизско-российских связей.

Ассоциация создает условия для эффективного ведения бизнеса, инициируют бизнес-проекты в интересах развития предпринимательства, защищает права российских соотечественников в Киргизии, проводит благотворительные, патриотические акции. В 2013 году организацией подписано два меморандума с торгпредствами Новосибирской области и Республики Татарстан о развитии экономических отношений между предпринимателями России и Киргизии. Более двух тысяч соотечественников, проживающих в республике, получили помощь в правовом центре Ассоциации.

Выступившие на собрании члены Ассоциации отметили актуальность сплочения соотечественников-предпринимателей, необходимость наращивания потенциала их взаимодействия, приносящего пользу, в том числе, тем, кто далек от бизнеса, но ощущает себя россиянином, чувствует свою связь с Россией.

Собрание Ассоциации Гильдий Соотечественников выразило признательность Посольству Российской Федерации в Киргизской Республике и представительству Россотрудничества в Киргизской Республике за действенную поддержку и помощь в работе.

Леонид Сумароков

Источникhttp://windowrussia.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация