На Украине никто не покушается на право граждан свободно использовать русский язык. Об этом заявил утверждённый Верховной радой премьер-министром Арсений Яценюк в телеобращении к жителям южных и восточных регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Закон о языках работает. Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов принял решение оставить закон о языках, принятый в 2012 году», — утверждает он. «Русский язык во всех областях, где преобладает русскоязычное население, имеет статус де-юре регионального, а фактически — официального. С такими же возможностями и правами, как украинский», — отметил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Верховная рада отменила действие закона о языковой политике от 2012 года. Согласно ему, русский язык имел статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.

Напомним, ранее верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Астрид Торс заявила, что отмена закона «Об основах государственной языковой политики» может привести к последующему обострению ситуации на Украине.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины спикер Верховной рады Александр Турчинов не подписал этот закон. Вместе с тем он поручил создать рабочую группу для оперативной подготовки нового «языкового» закона с учётом интересов регионов Украины.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация