В Крыму 93% избирателей проголосовали за воссоединение автономии с Россией на общекрымском референдуме. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины. Таковы данные экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ на более чем на 200 избирательных участках.

Данные экзит-полла опубликованы сразу после закрытия голосования.

В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней, однако предварительные итоги комиссия Верховного совета Республики Крым по организации и проведению референдума огласит в 22:30 (00:30 мск).

Рекордная явка

По информации агентства Крыминформ, активность жителей во время голосования оказалась вдвое выше, чем на последних выборах народных депутатов Украины, которые прошли в октябре 2012 года.

Явка на 18:00 (20:00 мск) достигла 73,4%, в Севастополе проголосовали 83,5% избирателей. Новые данные комиссия по проведению референдума подведет в 22:15 мск.

По прогнозу министра информации Крыма Дмитрия Полонского, явка на выборах составит не менее 80%. Полонский также отметил, что властям удалось организовать референдум в рекордно короткие сроки благодаря их слаженным действиям. "Команда, которая в этот момент руководит Крымом, создана недавно, но она сформирована из молодых и амбициозных политиков, которые готовы показать результат", - подчеркнул министр.

Реакция наблюдателей

Наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений на референдуме. Так, замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил: "Однозначно соблюдены все демократические процедуры". По словам наблюдателя, "на референдуме организовано открытое, прозрачное голосование, в соответствии со всеми юридическими нормами".

Референдум в Крыму, проходит свободно, процедура его проведения соответствует нормам международного права, добавил сербский общественный деятель Миленко Баборац. "Для нас было удивительно, сколько людей пришло на участки. После 1 часа голосования на большинстве тех участков, где мы были, проголосовали около 15% избирателей", - отметил он.

Глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски (Польша) заметил: "Референдум соответствовал местному законодательству и прошел в соответствии с нормами международного права. То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране".

Источник :   http://itar-tass.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация