В качестве одного из международных наблюдателей на референдуме в Крыму присутствует президент ассоциации "Европейское русское сообщество" Сергей Петросов, любезно согласившийся дать комментарий по поводу референдума порталу "Окно в Россию"

- Насколько важно, на Ваш взгляд, присутствие российских соотечественников из –за рубежа  в качестве наблюдателей на референдуме в Крыму?

- Это, во первых, еще одно свидетельство растущего интереса России к своим соотечественникам, а во-вторых свидетельство растущего авторитета и значения соотечественников для России, а также растущего самосознания соотечественников. Осознание ими того, что они являются той важной неотъемлемой частью всего российского общества, того, что они играют и будут играть все более важную и весомую роль в российской общественной жизни.

- Вы наверняка общались с местными жителями. Была какая-то реакция, когда они узнавали, что вы - российские соотечественники из-за рубежа?

- Реакция жителей Крыма, с которыми нам удалось пообщаться, вообще в целом была очень конструктивной, очень положительной и доброжелательной. Конечно, когда они узнавали, что международные наблюдатели, которые приехали к ним на выборы, говорят по-русски, да еще к тому же и русские – это усиливало позитивное отношение.

- Планируется ли выпустить некое итоговое, пусть, возможно, и неформальное, заявление от имени российских соотечественников за рубежом, присутствующих на референдуме, по итогам этого референдума?

- Дело в том, что график нашей работы здесь настолько плотный, что нам еще толком не удалось пообщаться между собой, и мы это еще не обсуждали. Но поскольку тут присутствует исполнительный директор Международного совета российских соотечественников, вполне возможно, что такое заявление появится от имени МСРС.

Источник :   http://windowrussia.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация