На заседании правительства России, состоявшемся 6 марта, рассмотрен проект федерального закона, упрощающего получение гражданства РФ для иностранцев и для лиц без гражданства - носителей русского языка.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, ранее шла речь прежде всего о высококвалифицированных и востребованных специалистах, о тех, кто оканчивал российские и советские высшие учебные заведения, а также о тех, кто проработал в России не менее трех лет.

"Сегодня мы сделаем еще один шаг в этом направлении – обсудим проект федерального закона, который упрощает получение гражданства России для иностранных граждан и для лиц без гражданства, которые признаны так называемыми носителями русского языка, - сообщил председатель правительства РФ и пояснил:

- Речь идет о людях, чьи родственники или они сами ранее постоянно проживали в России, в том числе на территориях, которые относились либо к дореволюционной России, либо к Советскому Союзу".

Как отметил Медведев, признание лиц носителями русского языка будет осуществляться специальной комиссией по результатам собеседования. Те, кто успешно его пройдет, получат специальную визу для въезда в Россию. Более того, они смогут оформить вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Срок принятия решения о предоставлении гражданства для этой категории лиц составит три месяца, но при условии отказа от гражданства иностранного государства.

По информации Федеральной миграционной службы РФ, с 1992 по 2014 год гражданство России приобрели 516 455 граждан Кыргызской Республики. Между КР и РФ по-прежнему действует соглашение об упрощенном порядке приобретения такого гражданства. Но осенью 2011 года правила были значительно усложнены. И теперь предусматривают необходимость получения первоначально разрешения на временное проживание, после чего, при выполнении необходимых условий, потребуется получение вида на жительство. В общей сложности вся процедура для кыргызстанцев может занять до двух и более лет.

Источник : http://www.vb.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация