Как мы видим по ситуации на Украине, конфликт цивилизаций не только обострился, но вместе с тем приобрел иные формы, нежели прежде, уверен член Всемирного координационного совета российских соотечественников Станислав Епифанцев, объясняющий свою точку зрения в статье, написанной им специально для портала "Окно в Россию"

Широко известная крылатая фраза из баллады Редьярда Киплинга «Запад есть Запад, Восток есть Восток и вместе им не сойтись», приобретшая со временем своего рода сакральный смысл, не потеряла актуальности и в наши дни. Хотя, казалось бы, в сегодняшнем глобальном мире трудно сказать, где собственно проходит граница между Востоком и Западом, где кончается один мир, а где начинается другой, однако, конфликт цивилизаций не только обострился, но вместе с тем приобрел иные формы, нежели во времена Киплинга.

Русские интеллектуалы (и не русские тоже) уже не одну сотню лет ломают копья в попытке определиться европейцы ли мы, русские, или же «Да, скифы мы! Да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами…». Спор этот бесконечен и, похоже, неистощим. Так что предоставим потомкам дать ответ на этот вопрос.

Мне же милее точка зрения, что мы и то, и другое, но при этом и совершенно иное. Россия и русские - неотъемлемая часть глобального мира, Россия - это Европа и одновременно Азия. Но, при всем этом, Россия и русские - это особый мир и особая сущность. Сколько раз в истории Россия стояла у края пропасти и по воле Европы и по воле Азии, но вот же. Стояли и стоим и, похоже, выстояли в очередной раз.

Похоже, нынешняя Россия стала своего рода холодным душем для многих в этом мире. Ведь у многих наших бывших сограждан по прежнему отечеству возникли стойкие, хотя и достаточно наивные, иллюзии после падения Советского Союза и перехода к капитализму, что вот, мол, они благословенные времена молочных рек в кисельных берегах.

Ну а если что не так, то Америка нам поможет. Помогла! Точь в точь по поговорке «пожалел волк кобылу…». Ни одной постсоветской стране не удалось добиться даже видимости процветания и можно не сомневаться, что это самое процветание не грозит и в обозримом будущем. Конечно, элиты ряда стран чрезвычайно богаты. И нищета простого народа еще нигде и никогда не мешала компрадорам обогащаться, оправдывая мировое правило «чем беднее страна, тем богаче ее элиты». Разрыв между бедными и богатыми согражданами во всем постсоветском мире сопоставим с ситуацией в африканских странах.

Казалось бы, сбылась уже вековая мечта недругов России. Страна была разрушена, разграблена и унижена, да так, что казалось никогда уже России не подняться. Разворовано было все, что возможно, остальное разрушено. Однако, «чудо», все-таки, произошло. И здесь своеобразным моментом истины для России, а значит и для всего русского мира, явилась олимпиада в Сочи. Разумеется, давно уже не секрет, что большой спорт это и большая политика. И любая большая экономика стремится подкрепить спортивными успехами свои достижения в экономике. Россия блестяще организовала и провела олимпиаду, завершив ее рекордным спортивным результатом. Но главный результат все-таки в ином. Олимпиада консолидировала нацию. Никогда и ничто в новейшей истории России не могло так сплотить народ, как прошедшая олимпиада. Не только россияне, но и мы, русские за рубежом, испытывали гордость за Россию, и ощущали свою сопричастность с этим великолепным событием.

Собственно, не будет преувеличением сказать, что олимпиада в Сочи стала своеобразным «моментом истины» для России и россиян. Ведь говоря откровенно, мало кто верил поначалу, что Россия способна провести на высоком уровне столь грандиозное мероприятия. Гораздо больше было тех, кто яростно желал провала России и в организационном и в спортивном плане. Против России была развязана масштабная информационная война, накал которой нарастал по мере приближения открытия. Ставку в том числе стали делать на бойкот олимпиады. Вся либеральная рать России была отмобилизована на то, чтобы опорочить, залить все и вся грязью и помоями.

Нападки западных СМИ на сочинскую олимпиаду являются частью высмеивания и демонизации Путина и России. Вашингтон решил, что Путину и России запрещены любые проявления успеха в любой сфере, будь то дипломатия, спорт или права человека.

На оселке олимпиады отчетливо проявились те, кому успехи России, как серпом. Не то чтобы это было прежде большим секретом, но теперь с них сброшены маски. И с таких, как шендеровичи и бабченки всех калибров внутри страны, так и тех политиков за рубежом, кто пытался правдами и неправдами дискредитировать Россию и сорвать олимпиаду. Как говаривал Остап Бендер: «Запад нам поможет». Надо полагать, иллюзий насчет помощи теперь поубавится. Однако, любопытна живучесть этой фразы у определенных категорий российских граждан.

Наверняка найдется немало желающих обвинить автора в излишнем нагнетании страстей, но вот любопытная в связи с этим статья «Россия под ударом» бывшего министра экономики США, автора «рейганомики» Пола Крейга Робертса. Вот, например, что он пишет: «Многие россияне доверчивы. Испытав коммунистов и хаос от краха, они наивно полагают, что Америка - это лучшее место, пример для всего мира, страна, которой можно верить и доверять. Это идиотское убеждение, которое, как мы видим, проявилось сейчас в Западной Украине в то время, как США дестабилизирует это государство, готовясь к его захвату, является важным оружием, которым США пользуется в целях дестабилизации ситуации в России. Некоторые россияне прощают Вашингтону его антироссийскую риторику, объясняя ее тем, что она просто проистекает от старых стереотипов «холодной войны». «Старые стереотипы» - это отвлекающий маневр, вводящей в заблуждение, рассеянность. Вашингтон нацеливается на Россию. Россия находится под ударом, и, если россияне не поймут это, они превратятся в историю».

Как мы видим со времен бессмертного Остапа количество «идиотов» в стране никак не уменьшается. И состояние такой идиотии поддерживается целой системой НКО, финансируемых с Запада.

Вот еще цитата из Пола Крейга Робертса: «Российское правительство глупым образом позволяет работать в своей стране большому количеству НКО, финансируемых из США. Это агенты Вашингтона под прикрытием названий «правозащитная организация», «строительство демократии» и т.д. Акция «Pussy Riot» является операцией, направленной на то, чтобы выставить Путина и Россию в дурном свете. Самих женщин использовали и обманули».

Если только в одном нашем маленьком Кыргызстане действуют десятки тысяч таких НКО, то какое же их количество наличествует в большой России? Сегодняшняя Украина наглядный и живой пример, к чему приводит попустительство в этом вопросе.

Сочинская Олимпиада радикализировала и политические процессы на Украине. Сама по себе ситуация на Украине, несомненно, может быть оценена только со знаком минус, но очевидно также, что украинские нацисты поспешили форсировать события, поскольку у России были связаны руки. В сущности, украинские путчисты воспользовались опытом Саакашвили. Однако, для России и русского мира, частью которого, безусловно, является Украина, возможно в этом есть и тактические плюсы. Прежде всего, потому, что расставлены все точки над «i» и сорваны маски с действующих лиц. Мы видим натуральный бандеровский и даже фашистский реванш на Украине без прикрас.

Нынешняя ситуация поставила руководителей переворота в состояние цугцванга. Практически любые действия новой власти ведут к ухудшению ее положения. Мы видим, что Запад и Восток не могут сойтись даже в рамках одной Украины. Ожидать улучшения экономической ситуации собственно и не с чего. Надеяться, что Евросоюз и США выложат средства на модернизацию экономики, так это просто из области фантастики. На дворе кризис, проблемы душат и США, и Евросоюз, в штопор могут сорваться экономики Италии и Франции. К тому же нет никакой уверенности в том, что лидеры Майдана станут эффективными менеджерами, а вернее, как раз есть уверенность в обратном. Самая агрессивная часть Украины Галичина всегда и во все времена была дотационной. Живут «западенцы» за счет отхожих промыслов, в первую очередь в России, и за счет дотаций из бюджета. Понятно, что рассчитывать на возрождение и процветание Украины в данном варианте - это сплошная иллюзия.

В реальности же русский мир поставлен перед угрозой самого своего существования. Давайте еще раз обратимся к мнению Пола Крейга Робертса: «Я подозревал, что Украина придет к точке кипения именно в тот момент, когда Путин и Россия были озабочены Олимпиадой в Сочи, застав Россию врасплох.

Мало кто сомневается, что Россия столкнулась с серьезной стратегической угрозой. Какие же реальные варианты есть для России? В любом случае, следует исключить идеи какой-либо доброй воли со стороны Вашингтона. Возможно, Россия сможет работать с американским сценарием. Если у России есть беспилотники, то она могла бы использовать их, как и Вашингтон - для убийства лидеров протеста, финансируемого Вашингтоном. Либо Россия может отправить спецназ, чтобы уничтожить агентов, действующих против России. Если же ЕС будет продолжать поддерживать дестабилизацию Украины, то Россия могла бы прекратить поставки нефти и газа в европейские страны, являющиеся марионетками США. Кроме того, российские войска могут занять Западную Украину до тех пор, пока будут заключаться соглашения по разделу Украины, которая последние 200 лет была частью единой России.

Очевидно, что большинство жителей Восточной Украины предпочитают Россию Евросоюзу. Возможно даже, что персонажи из Западной Украины с изрядно промытыми мозгами прекратили бы изрыгать пену изо рта, поняв, что находиться в руках США и ЕС значит для Украины только разграбление, такое же, как в Греции или Латвии. Я описал наименее опасные последствия кризиса, который создают Вашингтон и его глупые европейской марионеточные государства, а не просто даю рекомендации для России. Наихудшее возможное последствие - это опасная война. Если русские будут сидеть сложа руки, то ситуация станет для них невыносимой. Поскольку Украина движется в направлении членства в НАТО и к подавлению русского населения, то Правительство РФ должно будет либо напасть на Украину и свергнуть иностранный режим либо сдаться американцам. Вероятный исход дерзкой стратегической угрозы, c которой Вашингтон заставляет столкнуться Россию - это ядерная война».

Прошу извинить за столь длинную цитату, но она прекрасно показывает реальный уровень угроз для всего русского мира.

То есть мы видим, что сложилась ситуация, угрожающая самому существованию России. По первым действиям понятно, что Президент России и все политическое руководство страны адекватно оценивают все угрозы. Прежде всего, сегодня блокирована возможность захвата Крыма руководителями путча. Оказана поддержка населению и руководству Крыма в установлении контроля на всей территории автономии. Предотвращена возможность потери Севастополя как российской базы Черноморского флота. И, что немаловажно, предотвращена угроза силовых акций по отношению к русскому населению Крыма. С похвальной оперативностью принимаются решения о предоставлении российского гражданства.

Тем не менее, Россия уже столкнулась с многотысячным потоком беженцев из Украины. Дальнейшая эскалация происходящего на Украине грозит гуманитарной катастрофой. Понятно, что требуются незамедлительные решения по востоку Украины, где расположены производственные мощности, выполняющие заказы для российской военной промышленности и космической отрасли. Кроме того прекращение работы этих предприятий катастрофично и для населения этих регионов Украины. А памятуя практику действия бандеровцев во время и после войны, вполне реальна угроза физического уничтожения отдельных групп населения. И это вовсе не страшилки. Мы прекрасно помним, какой резней закончилась демократизация Югославии. Бандеровцы, усташи и четники одним миром мазаны.

Абсолютно понятно, что бандеровская Украина для России - враг гораздо больший, нежели даже Польша. По сути, под крышей Запада создается антирусская Русь. Нетрудно предвидеть, что такая Украина станет плацдармом для создания американских военных баз и центров обучения террористов, нацеленных на Россию. Ведь и в предыдущие годы Украина не только поставляла оружие, но и направляла боевиков в горячие точки. Не секрет, что в Грузии воевали украинские военспецы, и смерть российских летчиков на их совести. Вполне понятно, что при любом повороте событий «украинский кризис» это надолго. Многое, если не все, зависит от позиции России, от позиции Путина, насколько Путин может выстоять под давлением западных держав.

Сопутствующим плюсом нынешней ситуации является то, что у руководства России должны, наконец, отпасть либеральные иллюзии. Секрета нет в том, что российские лидеры корнями в либерализме, особенно заметно проявляется этот момент в Медведеве. Пора всем понять, что Запад есть Запад, а Россия это Россия. И для России непозволительная роскошь пригревать на груди известно кого, если только Россия планирует оставаться Россией. Пора, наконец, понять, что политика либерализма это продукт, приготовленный исключительно для внутрироссийского потребления. Продолжать потреблять американский кошачий корм и ходить в лоточек это удел ручных животных, но не России.

Абсолютно понятно также, что Россия должна быть сильной. Что Восток, что Запад уважают только силу, иное только иллюзии.

События последнего времени оттенили проблематику русского мира. Хорошо, конечно, что российская Дума оперативно готова наделить русскоязычных граждан Украины российскими паспортами. То есть сделать то, о чем буквально кричали соотечественники многие годы. Беда только в том, что российские политики не понимают, что не лучшая ситуация и у русских в ряде других стран. Вот возьмем пример евреев, случись что и любой из них спокойненько переезжает в Израиль и в ус не дует. Тот же Невзлин просто напросто плевал на российское правосудие и горя себе не знает под израильской крышей. А ведь в случае с российскими соотечественниками речь идет не о том, где тратить нажитое непосильным трудом, как в случае с Невзлиным, а вопрос о жизни и безопасности соотечественников. События на Украине должны бы российским политикам подсказать, что стелить соломку лучше загодя.

События последнего времени показывают, насколько актуальна и важна консолидация русского мира. Будет сильна Россия и нам, российским соотечественникам, будет в чем-то полегче. Но и нам самим, русским за рубежом, следует быть более активными и динамичными. Пора перестать обживать маргинальные уголки нашего мира, такая позиция ведет в тупик. Понятно, что сама по себе и трава не растет, и нам следует осознать новые реалии глобального мира. Долгие разговоры о приоритетах в работе обернулись жесткой реальностью. Угроза русскому миру на Украине одномоментно перевела нас всех в практическую плоскость от прекраснодушных рассуждений к необходимости поступков.

На примере Крыма мы видим, как сегодня отмобилизовывается русская община, как появляются и проявляются лидеры, способные на поступок. И здесь каждый из нас должен задать себе вопрос, а может ли каждый из нас быть лидером в трудной или даже критической ситуации? Может ли он взять на себя ответственность за судьбу соотечественников? В состоянии ли мы реализовать потенциал наших общин в интересах безопасности и развития наших стран?

Можно предположить, что и в других регионах Украины уже возникла необходимость самоорганизации русскоязычного населения, и тема реальных лидеров в русскоязычной среде как нельзя более актуальна. Жизнь подготовила нам испытание и оставаться по-прежнему в тисках меркантильных, мелочных склок и разборок непозволительная роскошь и для организаций соотечественников, так и для лидеров организаций.

Будем надеяться, что на Украине удастся избежать ужасов гражданской войны. Но украинская практика показала что бывает, когда к власти приходят бездарные, своекорыстные люди не способные на поступок. Янукович в полной мере показал, каким не должен быть лидер. Прояви он мужество и волю, и майдан давно бы задохнулся.

В этом плане события на Украине урок и для России и для всех постсоветских стран. В любой постсоветской стране возможен сегодня украинский сценарий, какие бы мантры о невозможности такого не произносили сегодня. И хорошо от этого не будет никому, ни элите, ни, тем более, простым людям. До сих пор Президент России Путин вполне адекватно отвечал на вызовы глобального мира, остается надеяться, что ему удастся такая политика и в дальнейшем.

Станислав Епифанцев

Источник :  http://windowrussia.ruvr.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация