Традиционно с 19 по 26 марта столица Мордовии в девятый раз станет хозяйкой международного театрального фестиваля «Соотечественники-2014», сообщает ГТРК Мордовия.

Нынешний форум познакомит с Молодежным театром из Ташкента и одним из старейших в Казахстане Русским драмтеатром имени Ф.М. Достоевского. Также зрители насладятся уже полюбившимися драматическими коллективами из Киева, Кишинёва и замечательным минским вокальным мужским ансамблем «Чистый голос», который вместе с заслуженным артистом России, популярным киноартистом Владимиром Гостюхиным исполнят трогательно красивые музыкально-поэтические композиции «На войне как на войне» и «Анна Снегина» по одноимённой поэме и стихам Сергея Есенина.

Откроет программу «Соотечественников–2014» Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки, запомнившийся саранским зрителям ироничным «Завещанием целомудренного бабника» по пьесе Анатолия Крыма, которое киевские артисты привозили на фестиваль несколько лет назад. На сей раз они представят комедию чешского драматурга Иржи Губача «Наполеон и корсиканка», рассказывающую свою вольную версию пребывания легендарного Бонапарта в ссылке на острове Святой Елены в 1819 году.

В репертуаре дебютирующего на «Соотечественниках–2014» Русского драмтеатра восточно-казахстанского города Семей наряду с классической драматургией очень много постановок по произведениям современных авторов. И в Саранск семейские артисты привезут свою сценическую версию по роману модного бразильского писателя Пауло Коэльо «Вероника решает умереть».

Кишиневский молодежный театр «С улицы Роз» три года назад просто-таки потряс местных театралов своим спектаклем «Падам… Падам…» о трагической судьбе легендарной Эдит Пиаф. За прошедшее время кишинёвцы совершили обширный гастрольный тур по России, участвовали в различных международных фестивалях в Европе. При этом выпустили ряд премьер. И «соотечественникам» воспитанники талантливого режиссёра Юрия Хармелина покажут премьерную лирическую комедию по пьесе Анатолия Крыма «Левушка» – трогательную историю о детстве, куда каждому взрослому хочется вернуться.

И впервые ряды «Соотечественников» в марте 2014 пополнит ташкентский молодёжный театр, о неординарности которого довольно много говорят в мире – и профессионалы, и просто ценители современного сценического искусства. Коллектив под руководством заслуженного деятеля искусств Узбекистана Наби Абдурахманова презентует саранской публике мюзикл-феерию «Алые паруса» по знаменитой повести Александра Грина. Это авторская версия молодых ташкентских постановщиков, связавшая известную всем романтическую историю с сегодняшним днем.

Кроме зарубежных гостей в фестивальной программе выступит также уже неоднократно бывавший в Саранске коллектив девятого Русского драматического театра им. Георгия Константинова из Марий Эл. Артисты обещают показать сразу две постановки:  комедию  «Точка зрения» по произведениям Василия Шукшина и спектакль «Солдатики» по пьесе нашего современника Владимира Жеребцова.

Завершит фестиваль трагикомедия «Ветер шумит в тополях» Московского академического театра им. Е.Вахтангова. Это режиссерская работа художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса по пьесе современного французского драматурга Жеральда Сиблерайса с участием широко известных  народного артиста России Владимира Симонова, заслуженного артиста РФ Владимира Вдовиченкова и лауреата Госпремий Максима Суханова.

Как ранее сообщал «Русский век», прошлый фестиваль проходил с 15-го по 22-е марта 2013 года. На VIII фестиваль «Соотечественники» прибыли представители 6 стран - России, Белоруссии, Молдавии, Дании, Казахстана и Украины. В дни  фестиваля «Соотечественники» впервые бул реализован проект «С правом на ошибку». Свои спектакли представили молодые артисты, пробующие себя в режиссуре. Такого проекта, по словам организаторов, нет нигде, а значит, он обладает весьма перспективным начинанием.

Репертуар IX Международного фестиваля «Соотечественники» (16+)

19 марта в 18.30 – Национальный Академический театр русской драмы им. Леси Украинки (Киев). Комедия Иржи Тубач «Наполеон и корсиканка».

20 марта в 18.30 – Государственный русский драмтеатр им. Ф.М. Достоевского (Казахстан). «Вероника» по роману П. Коэльо.

21 марта в 18.30 – Государственный театр «С улицы роз» (Кишинев, Молдова). Лирическая комедия «Лёвушка» А. Крыма.

22 марта в 17.00 – Русский драмтеатр РМ. Комедия «Горе от ума» А. Грибоедова.

23 марта в 17.00 – Академический русский драмтеатр им. Г. Константинова (Йошкар-Ола). Комедия В.Шукшина «Точка зрения».

24 марта (в Мордовском национальном театре) – спектакль «Солдатики» В.Жеребцова Русского драмтеатра им. Г. Константинова (Йошкар-Ола).

24 марта в 18.30 – Молодежный театр Узбекистана (г.Ташкент) - мюзикл - феерия «Алые паруса» по А.Грину.

24 марта в 18.30 (в городском Дворце культуры Саранска) – музыкально-поэтическая композиция «На войне как на войне» с участием народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и вокальной группы «Чистый голос».

25 марта в 18.30 – музыкально-поэтическая композиция «Анна Снегина» по поэме С. Есенина с участием народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и вокальной группы «Чистый голос».

26 марта в 19.00 – Академический театр им. Е. Вахтангова (Москва). Трагикомедия «Ветер шумит в тополях» Ж. Сиблейраса.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация