О создании международного общественно-политического движения «Русский интернационал» объявил лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв.

«Русский народ — это разделённый народ, он имеет право на объединение, и "Русский интернационал" — возможность объединения наших соотечественников, наших граждан, тех, кто считает себя русскими по духу, а не по национальности», — сказал он. По его словам, сейчас не только на Украине, в Молдавии и в Прибалтике пытаются притеснить русский народ, но и в Узбекистане, Киргизии.

Среди организаторов «Русского интернационала» сопредседатель Антифашистского фронта Латвии Сергей Малаховский, руководитель эстонского Института патриотических технологий Дмитрий Линтер, председатель республиканского славянского движения «Лад» Казахстана Максим Крамаренко, член правления белорусского общественного объединения «Русь» Сергей Лущ, а также представители организаций соотечественников из Украины и Молдавии. Все они подписали декларацию о создании «Русинтера», сообщает портал Russkie.org.

Как завили организаторы, «Русинтер» призван обеспечить культурное и экономическое единство народов бывшего СССР, защиту русских и русскоязычных граждан, а также права на русские школы. Кроме этого, «Русинтер» будет бороться с любыми проявлениями неофашизма, экстремизма, русофобии и социально-культурного геноцида.

«Русский интернационал» также намерен бороться за русские школы и права русскоязычных жителей в странах Прибалтики, поддерживать деятельность русских общин в других государствах постсоветского пространства и провести всенародный референдум в поддержку Таможенного союза в Гагаузии и Молдавии.

Максим Крамаренко отметил, что «в настоящее время идёт усиление антироссийских, антирусских тенденций во всех странах постсоветского пространства, и это напрямую связано с усилением, упрочнением позиции России на международной арене».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация