С 4 по 28 февраля 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына открыта выставка «К истории создания Русской Православной Церкви Заграницей», посвященная драматичной истории Русской Церкви в диаспоре — от Сремских Карловцев (Сербия) до Джорданвилля (США).

Преемственность духовной традиции, соединившей три эпохи русской церковной истории, обусловила замысел выставки, на которой представлено более 80 фотографий и документов, повествующих об истории РПЦЗ, о выдающихся иерархах и взаимоотношениях с внешним миром.

Как сообщает московский Дом русского зарубежья, в экспозицию вошли редкие документы и фотоматериалы из архивного собрания ДHЗ и архива Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США): фотографии и переписка митрополита Антония (Храповицкого), его телеграммы к великому князю Николаю Николаевичу, послания Архиерейского синода РПЦЗ, а также фотографии, рассказывающие о жизни Свято-Троицкой обители.

Символично, что впервые подобная выставка состоялась в Русском доме в Белграде 17 мая 2012 года, в день 5-летнего юбилея подписания акта о восстановлении канонического общения между РПЦЗ и РПЦ Московского Патриархата. Впоследствии она побывала во многих городах Сербии — страны, которая сыграла огромную роль в сохранении русского культурного и духовного наследия в трудные 20-40 годы прошлого века.

Дом русского зарубежья и Свято-Троицкую духовную семинарию связывают совместные проекты уже на протяжении четырех лет, после того как был подписан договор о сотрудничестве. Первым совместным мероприятием и результатом взаимного интереса стала выставка «Остров Святой Руси на чужбине», прошедшая в ДРЗ летом 2011 года. Летом прошлого 2013 года наш Дом передал семинарии более 300 изданий для ее библиотеки. Это знаковое мероприятие возглавил директор ДРЗ В.А.Москвин. По его предложению было решено подобные выставки проводить в различных странах рассеяния, являющихся важными в истории Русской Православной Церкви в изгнании.

Напомним: 17 мая 2007 в московском Храме Христа Спасителя Патриарх Московский Алексий II и Первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении, провозглашающий объединение Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом. Согласно документу РПЦЗ пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью Поместной РПЦ.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына – это уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции, органично сочетающий функции музея, архива, библиотеки, научно-исследовательского, информационно-издательского и культурно-просветительского центра. Его основная деятельность всецело посвящена историческому феномену Русского Зарубежья, а также развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация