Молодёжь Санкт-Петербурга отметит 70-летие снятия Ленинградской блокады акцией «Свеча памяти», сообщает ИТАР-ТАСС. Вечером 27 января вдоль Невского проспекта — от Дворцовой площади до Малой Садовой улицы — выстроятся 1944 юноши и девушки. Когда по всему городу объявят минуту молчания, а на главной магистрали погаснут огни витрин и рекламы, в руках участников зажгутся свечи «в память о тех, кто жил и оборонял Ленинград, кто сражался на фронтах и ковал победу в тылу, кто пал и кто выжил в страшнейшей войне».

После этого участники акции, не гася свечи, отправятся на Дворцовую площадь, где выстроятся в гигантскую «огненную» надпись «900 дней» (столько город оставался в кольце блокады). Здесь же пройдёт памятный концерт с песнями военных лет, у арки Главного штаба будет работать инсталляционная площадка «Дети блокадного Ленинграда», где юные граждане смогут узнать о быте и жизни своих сверстников в осаждённом городе.

На фасад здания Главного штаба выведут масштабную 3D-проекцию с фото- и видеокадрами хроники тех лет: воздушной тревоги, авианалётов, боёв за освобождение города, эмоций выстоявших блокаду ленинградцев.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также в этот день в Санкт-Петербурге пройдёт парад. В нём примет участие как современная военная техника, так и времён Великой Отечественной войны.

Напомним, накануне в Северной столице возложили цветы к памятным местам ветераны, представители власти и жители города.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источник : http://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация