Вчера  утром в Свято-Воскресенском кафедральном соборе Бишкека, равно как и во всех храмах республики, прошла  праздничная Божественная литургия, по окончании которой , состоялся Крестный ход из собора до водосвятной башни, находящейся на территории собора. Торжественное Богослужение возглавил  Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. О начале праздничных мероприятий, проходящих на Крещенский сочельник и Крещение Господне (18 и 19 января), сообщает пресс-служба Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Сегодня в  08.00 утра прошло праздничное богослужение (оно состоялось  по адресу: село Сосновка, ул. Фрунзе, 80, храм во имя святого великомученика Дмитрия Солунского), которое так же возглавил  Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

По окончании литургии состоялся  традиционный Крестный ход на реку Кара-Балта, которая находится в 1 тыс. 200 метрах от храма. Уже третий год как эту реку православные окрестили Кыргызским Иорданом. На реке был  отслужен торжественный молебен на Великое освящение воды. Для всех желающих принять участие в обряде Крещенских купаний была  установлена специальная большая шестиметровая купель из дерева и палатки для переодевания. Также были накрыты столы с угощениями, выпечкой и горячим чаем.

Крещение Господне празднуется Православной Церковью как один из великих праздников. Этот праздник также называется Богоявлением.

Накануне праздника установлен пост. Этот день называется сочельником. В память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды. В сочельник освящается вода в храме, а в самый праздник Крещения по древней традиции после праздничной литургии совершаются крестные ходы на реки, водоемы и водные источники с совершением великого чина освящения воды.

19 января православные верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн.

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем. Отсюда и второе название праздника - Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: Отца, говорившего с небес, сына - Христа и Святого духа в виде голубя.

Предшествует празднику крещенский сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Великое освящение воды совершается в сам праздник и накануне в храмах и на водоемах.

Считается, что крещенская вода помогает при болезнях, ею окропляют жилище. По словам верующих, освященная вода может годами оставаться свежей.

По материалам  knews.kg

Источник : http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото редакции Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация