В новом учебном году в школах Бишкека с русским языком обучения не хватает учителей русского языка, математики, физики и физкультуры. Кроме того, не хватает и учебников. Об этом заявила вице-мэр столицы Киргизии по социальным вопросам Айгуль Усубакунова, пишет «Вечерний Бишкек».

По данным управления образования мэрии Бишкека, в школах города обучается 115 тысяч детей, а обеспеченность учреждений с русским языком преподавания составляет 68 %.

Напомним, что Россия оказывает посильную помощь в вопросах преподавания русского языка в Киргизии. Так, в начале учебного года наша страна передала более 100 тысяч учебников русского языка и литературы для учащихся третьих классов общеобразовательных школ и 10 тысяч методических пособий для учителей Киргизии. Всего в рамках проекта отпечатано 228 тысяч учебников и 12 тысяч методических пособий. Кроме того, в Российском центре науки и культуры периодически организуются курсы повышения квалификации учителей русского языка. В октябре в семинаре приняли участие более 50 преподавателей из отдалённых регионов республики. Мастер-классы провели специалисты из МГУ имени М. В. Ломоносова.

Согласно последним исследованиям, около 50 % населения Киргизии не знает русского языка.

Источник - http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация