Министерство иностранных дел России после Нового года планирует запустить сайт, предназначенный для соотечественников во всем мире. Об этом сообщил корр. ИТАР- ТАСС заместитель директора департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Сергей Николаев, который принимал участие в работе седьмой региональной конференции российских соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока.

"В январе мы планируем запустить интернет-ресурс Всемирного координационного совета соотечественников в пробном режиме, чтобы к апрелю он начал работать", - уточнил он.

По его словам, содержание сайта обойдется в 100 тыс долларов в год. Цель проекта - оказывать помощь в развитии культурного и языкового достояния и информировать соотечественников, которые часто разобщены, не имеют помещений для собраний, а также достаточных средств для разработки собственных вэб-ресурсов.

В ходе "круглого стола" заместитель председателя отдела внешних сношений Московского патриархата архимандрит Филарет назвал информационную деятельность одной из главных в работе с соотечественниками. Круглые столы "позволяют аккумулировать возможности и силы в информационном поле, правовой защите, экономической поддержке, образовании. Решение этих проблем лежит не только на государственном или церковном уровне. Их можно добиться лишь объединением усилий всех сторон. Сами соотечественники проявляют искреннюю заинтересованность в этом", - сказал он.

Источник : http://vseruss.com

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация