Государственный визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызскую Республику состоится 28 марта 2019 года. Об этом на 21-м заседании Кыргызско-Российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству сообщил руководитель Аппарата правительства России Константин Чуйченко, передает Отдел информационного обеспечения Аппарата правительства КР.

«По итогам 2018 года наблюдается значительный рост товарооборота между двумя государствами, - отметил он. - Эту тенденцию надо закрепить. В повестке дня сегодняшнего заседания несколько высокотехнологичных инициатив: среди них создание системы экстренного реагирования на дорожно-транспортные происшествия, проекты в области электронного правительства и «Безопасного города». Еще одна инициатива – это производство в Кыргызстане оборудования для солнечной энергетики. Большой блок вопросов касается гуманитарного сотрудничества».

Вице-премьер-министр Жениш Разаков поблагодарил российских коллег за грантовую помощь при модернизации контрольно-пропускных пунктов на внешних границах, техническую поддержку в ветеринарной, фитосанитарной и других сферах и напомнил о результате этой поддержки - отмене введенного в 2007 году запрета на ввоз кыргызстанского мяса.

Он отметил, что Кыргызстан возлагает большие надежды на результаты 8-ой Межрегиональной конференции, которая пройдет в конце марта 2019 года.

«Мы считаем важным установление прямых контактов и взаимодействия наших регионов для осуществления взаимных поставок отечественной продукции в регионы России, - сказал он. - Мы видим целесообразность разработки совместной Дорожной карты по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества».

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР

Источник: https://vesti.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация